Урок мужества «У Отчизны героев не счесть…»

20 февраля 2024 года в преддверии дня Защитника Отечества в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» был проведен урок мужества по теме «У Отчизны героев не счесть…». На этом уроке еще раз вспомнили о блокаде Ленинграда. Особая страница в этой истории отводится и жителям Чувашской Республики, которые спасли от войны и голода несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда. В этот день вспомнили имена наших земляков, принимавших участие в боевых действиях. Эти события показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
На уроке мужества была организована встреча с защитниками страны разных поколений: с ветераном войны с Лукьяновым Степаном Федоровичем (единственный живущий ветеран!), участниками СВО – Измайловым А.В., Горбачевым Д. А., пограничником-ветераном Лаврентьевым Сергеем Исааковичем.
Ветеран Великой Отечественной войны Лукьянов С.Ф не мог без слез вспоминать суровые военные годы. В своих воспоминаниях ветеран затронул не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Лукьянов С.Ф. дошел до Польши. День Победы встретил в городе Краково. Ветеран подарил школьному музею все свои награды: медали,  поздравительные  открытки, книги о войне.
Горбачев Д.А. осенью 2023 г. в составе добровольцев СВО отправился защищать Россию и мирных жителей Восточной Украины. Свой рассказ он начал с истории начала Специальной военной операции, рассказал о подвигах российских военнослужащих. Также, разговор шел о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом.
Выпускник нашей школы Измайлов А.В.  рассказал о себе, о том, в каких местах им пришлось служить, о жизни в военно-полевых условиях, необходимых навыках и воинском долге. Андрей Валерьевич подчеркнул, что детские письма солдаты носят в нагрудных карманах, прикрепляют на видное место, развешивают на стенах детские рисунки в блиндаже, а в свободные минуты перечитывают эти теплые приветы и вспоминают свой дом.
Обучающиеся задавали серьезные вопросы. В диалоге была затронута тема помощи нашим солдатам, которая приходит из тыла. Письма с теплыми словами от земляков и посылки с родного края греют душу каждому военнослужащему, поддерживают их боевой дух. Это очень важное и нужное дело.
Лаврентьев С.И. служил в пограничных войсках в 1992 – 1993 годах. Сергей Исаакович рассказал о том, что в пограничных войсках служить интересно и ответственно. Пограничник должен быть смелым, сильным, отважным, соблюдать и требовать от других людей соблюдения законов своей страны. Служба на границе полна неожиданностей, поэтому надо всегда быть начеку. В случае нападения врага, пограничники первыми принимают на себя боевой удар. Их задача любыми способами не допустить проникновение врага на территорию охраняемого ими государства. Это опасная профессия.
Также на встрече присутствовали начальник Карабай-Шемуршинского территориального отдела Яковлев В. А; внучка ветерана войны Петькова Василия Леонтьевича, участника Сталинградской битвы  Лаврентьева Н. М.  Наталия Михайловна оставила школьному музею копии фронтовых треугольных писем деда.
Ветераны всем детям пожелали хорошей учебы, крепкого здоровья, успехов и не бояться трудностей.
Встреча была волнительной и запоминающейся для ребят.
Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере  увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»