Глава администрации Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин участвовал на собрании граждан Шемуршинского территориального отдела

15 февраля 2024 года глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин с руководителями структурных подразделений администрации округа участвовал на собрании граждан в с.Шемурша. На мероприятии также присутствовали представители отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу, ПЧ-42 в с.Шемурша, клиентской службы (на правах группы) в Шемуршинском муниципальном округе Отделения СФР по Чувашской Республике - Чувашии, Россельхозбанка.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Шемуршинского территориального отдела за 2023 год и задачах на 2024 год выступил начальник отдела Андрей Удин.

В состав Шемуршинского территориального отдела входят 8 населенных пунктов: с.Шемурша, Новая .Шемурша, Андреевка, Мордовские Тюки, пос. Канаш , пос. Баскаки, Муллиная и Кучеки.

В территориальном отделе насчитывается 2385 хозяйств. Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2024 года составила 4048 человек.

В 2023 году территориальным отделом была проделана большая работа по благоустройству его территории.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство общественной пространства (устройство пешеходных дорожек) по ул. Советская в с.Шемурша на сумму 2 700 000 руб.

В рамках программы благоустройство дворовых территорий проведены работы по установке светодиодных светильников и скамеек на сумму 1 912 000 руб. По этой же программе застелен асфальт в дворовой территории МКД по ул. Ленина 54 а,б,в,г с.Шемурша на сумму 1 470 000 руб.

В рамках программы инициативного бюджетирования проведены работы по ремонту памятника в парке Победы в с.Шемурша на сумму 1 950 000 руб. и устройству ограды вокруг памятника на 900 000 руб.

В 2023г. на территории Шемуршинского территориального отдела отремонтированы дороги сплошным асфальтобетонным покрытием по ул. Красный бор с.Шемурша на общую сумму 1 256 000 руб.

Также проведена работа по ямочному ремонту по улицам Ленина, Шоссейная, Карла Маркса, Западная с.Шемурша и в дер.Андреевка, часть ул. Гагарина на сумму 600 000 руб.

В 2023 году в дер.Андреевка благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, состоялось открытие нового здания фельдшерско-акушерского пункта, где имеются все необходимые условия для получения квалифицированной медицинской помощи пациентами.

В 2024 году будет продолжено благоустройство общественного пространства по ул. Советская в с.Шемурша, на сумму 2 967 000 руб.

В рамках инициативного бюджетирования планируется:

- ремонт дороги в д.Андреевка по ул. Гагарина и дорога к кладбищу на сумму 5 114 000 руб.

- ремонт дороги по ул. 50лет октября на сумму  680 000 руб.

- ремонт памятника в парке Победы в с. Шемурша (установка стел, укладка брусчатки)на сумму 3 368 000 руб.

- устройство ограды вокруг ФАП в д. Андреевка на сумму 93 000 руб.

- строительство смотровой сторожевой башни Карлинской засечной черты на сумму 1 994 000 руб.

После доклада начальника отдела выступили приглашенные на отчетное собрание лица.

Руководитель клиентской службы (на правах группы) в Шемуршинском муниципальном округе Отделения СФР по Чувашской Республике - Чувашии Татьяна Фадеева подробно рассказала об изменениях и нововведениях в социальной сфере с 1 января 2024 года.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу - главный государственный инспектор Шемуршинского муниципального округа по пожарному надзору Михаил Ильин ознакомил присутствующих со статистикой пожаров в Шемуршинском муниципальном округе за 2023 год, напомнил о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

Управляющая доп.офисом в с. Шемурша ЧРФ ОАО «Росельхозбанк» Галия Идрисова рассказала о новшествах по ипотечному кредитованию в сельской местности.

В ходе отчетного собрания были обсуждены и актуальные проблемы, волнующие население. Поднимались вопросы ремонта и строительства дорог, замены труб централизованного водоснабжения в с.Шемурша, отлова бездомных собак и др. На все вопросы граждане получили развернутые ответы, а темы, требующие детальной проработки, взяты на контроль.

В завершении встречи с населением глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин выразил слова благодарности и признательности всем жителям, принимающим активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

Также глава округа отметил и поблагодарил инициативных жителей, принимавших активное участие в разработке эскиза памятника павшим воинам в годы ВОВ в парке Победы, сборе средств в рамках инициативного бюджетирования и выразил надежду на дальнейшую поддержку при выполнении намеченных планов, направленных на создание лучших условий жизни в округе. Глава округа отметил, что проведение подобных собраний важно. Они позволяют оценить то, что сделано за прошедший период, выделить положительные моменты в работе местного самоуправления и определить пути их дальнейшего решения.

16 февраля 2024