Состоялось отчётное мероприятие начальника Малобуяновского территориального отдела

Отчётные мероприятия начальников территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шемуршинского муниципального округа продолжаются. 14 февраля итоги работы за 2023 год подвёл начальник Малобуяновского территориального отдела Сергей Петров.

В отчётном мероприятии приняли участие: глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин, заместитель главы администрации - начальник отдела социального развития Светлана Павлова, и.о.советника главы администрации по работе с молодежью Василий Михайлов, директор АУ «Централизованная клубная система» Александр Сатеев, управляющая  Доп.офисом 3349/11/11 в с. Шемурша ЧРФ АО «Россельхозбанк» Галия Идрисова.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Малобуяновского территориального отдела за 2023 год и задачах на 2024 год выступил начальник Малобуяновского территориального отдела Сергей Петров.

В Малобуяновский территориальный отдел входят четыре населенных пункта: д. Малое Буяново, д. Какерли-Шигали, д. Нижнее Буяново, с. Трехизб-Шемурша.

Общая площадь территориального отдела 2148 га, в четырех населенных пунктах 650 дворов, из них 193 – пустующие.

На 1 января 2024 года на территории отдела проживает 1100 человек.

На территории отдела имеется одна начальная общеобразовательная школа с дошкольной группой в д. Малое Буяново (обучаются 12 учеников, 7 дошкольников) и дошкольная группа в с. Трехизб-Шемурша (13 воспитанников).

В Малобуяновском территориальном отделе в трех населенных пунктах имеются фельдшерско-акушерские пункты, один сельский Дом культуры, два сельских клуба, одна модельная библиотека, две сельские библиотеки и два стадиона.

27 декабря 2023 года в с. Трехизб-Шемурша благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, состоялось открытие нового здания фельдшерско-акушерского пункта, где имеются все необходимые условия для получения квалифицированной медицинской помощи пациентами.

Сельское хозяйство является основной отраслью экономики территориального отдела.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в территориальном отделе являются личные подсобные хозяйства и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 2 малых предприятия: ООО «Победа» и ООО «Агрофирма Колос».

В 2023 году с/х предприятиями и КФХ произведено:

зерновых- 4328 тонны

сахарная свекла- 5200 тонны

подсолнечник- 1292 тонны

соя - 443 тонны

Мяса – 33,82 тонны

Молока- 761,8 тонны

Всего на 01 января 2024 года в ЛПХ поголовье скота составляет:

КРС - 494 гол,

Коров - 208 гол,

Свиней - 429 гол,

Овец и коз - 456 гол,

Птиц - 4038 гол,

Лошадей - 4 гол.

В КФХ поголовье:

КРС - 391 гол,

Коров - 151 гол.

На территории Малобуяновского сельского поселения зарегистрировано 27 индивидуальных предпринимателей, 6 КФХ и 2 малых предприятия. Основные направления деятельности предпринимателей является сельское хозяйство и розничная торговля.

За 2023 год территориальным отделом была проделана работа по благоустройству и обустройству территорий населенных пунктов. В рамках инициативного бюджетирования на территории отдела было реализовано 4 проекта:

- ремонт памятника участникам ВОВ и благоустройство парка Победы в д. Малое Буяново (сметная стоимость проекта составила 2 056,25 тыс. руб., сбор денежных средств с населения 5 % от стоимости проекта, в настоящее время собрано и сдано денежных средств в казну округа 73000 тыс. руб.), работы выполнены на сумму 1 212,030 тыс. руб.;

- устройство памятного обелиска участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в д. Какерли-Шигали на сумму 874 790,40 тыс. руб.;

- обустройство дороги к кладбищу (щебенчатая дорога, установка контейнерной площадки с евроконтейнерами) в с. Трехизб-Шемурша на сумму 1 221,14 тыс. руб.;

- ремонт уличного освещения (установка дополнительных светильников) в д. Нижнее Буяново на сумму 1 055,77 тыс. руб.

За 2023 год объем затрат на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов поселения составил 602,15 тыс.руб.

По трехгодичному контракту, заключенному в 2022 году на ремонт а/д «Малое Буяново-Какерли-Шигали» на сумму 1 353,62 тыс. рублей, в 2023 году работы выполнены в полном объеме, уложен сплошной асфальт по ул. Советская в д. Малое Буяново. В с. Трехизб-Шемурша по пер. Центральный также отремонтирована дорога с асфальтным покрытием. Во всех населенных пунктах проведен ямочный ремонт дорог с щебнем.

На 2024 год в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики  утверждены 3 проекта, основанных на местных инициативах, которые планируется реализовать в текущем году:

- ремонт грунтовой дороги к кладбищу с установкой контейнерной площадки в д. Какерли-Шигали на сумму 498,95 тыс. руб.;

- углубление противопожарного водоема в с. Трехизб-Шемурша на сумму 1 076,72 тыс. руб.;

- благоустройство территории кладбища в д. Нижнее Буяново на сумму 2 723,80 тыс. руб.

В с. Трехизб-Шемурша по ул. Ленина и в д. Нижнее Буяново по ул. Карла Маркса планируется ремонт дорог.

Глава округа Сергей Галкин обсудил актуальные вопросы, волнующие население четырех деревень Малобуяновского территориального отдела.

Жители поднимали вопросы, касающиеся благоустройства поселения, конкретно, ремонта дорог, водоснабжения населенных пунктов, предоставления земельного участка для расширения территории кладбища в с. Трехизб-Шемурша и другие. На все вопросы граждане получили развернутые ответы.

Встреча прошла на позитивной ноте, жители отметили необходимость их проведения, в ходе которых можно обсудить актуальные проблемы каждого населенного пункта, принять соответствующие решения по тому или иному вопросу.