«Огонёк памяти»

8 февраля в рамках мероприятий военно-патриотического и спортивного воспитания в 7б классе был проведён урок мужества «Огонёк памяти».

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста.  В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

Классный руководитель рассказал ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Учащиеся с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Урок мужества сопровождался показом презентации «Дети-герои». Ребята прослушали проникновенную песню в детском исполнении  Н. Петровой «Это дети войны…»

Школьники с большим интересом и сопереживанием слушали истории юных героев, после чего задали интересующие их вопросы.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости.

МБОУ «Шемуршинская СОШ»
08 февраля 2024