Тенишев Данил из МБОУ «Карабай –Шемуршинская СОШ» Шемуршинского муниципального округа -стипендиат Чувашского государственного аграрного университета.

27 января 2024 г. в Чувашском государственном аграрном университете прошло традиционное профильное тестирование учащихся агроклассов. Более 80 одиннадцатиклассников из Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Шемуршинского и Ядринского муниципальных округов проверили свои знания по математике, биологии, физике и обществознанию.

Чтобы стать лучшими в тестировании, ребятам необходимо было набрать максимальное количество баллов по двум дисциплинам. Конкурсная комиссия проверила работы и  определила десять учащихся агроклассов, показавших самые высокие результаты. Победители становятся  заслуженными обладателями стипендии Чувашского ГАУ. Аграрный университет будет выплачивать её с января по май 2024 года.

Все школьники получили сертификаты участия в профильном тестировании с указанием полученных баллов.

Агроклассники отметили важность проведения тестирования перед предстоящей им в этом году сдачей ЕГЭ и поблагодарили преподавателей аграрного вуза за занятия по разным  предметам.

Стипендиатами Чувашского государственного аграрного университета стали:

1. Солдатова Аделина, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа,
  2. Тенишев Данил, МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского муниципального округа,
  3. Дюкина Надежда, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа,
  4. Логунова Аэлита, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа,
  5. Герасимова Ксения, МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского муниципального округа,
  6. Еремеева Татьяна, МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского муниципального округа,
  7. Филиппова Юлия, МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского муниципального округа,
  8. Иракина Карина, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа,
  9. Каримов Алексей, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа.
  10. Иванова Оксана, МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского муниципального округа.

Конкурсная комиссия также отметила агроклассников, сдавших тесты по дисциплине на более 80 баллов.

По математике:

1. Тенишев Данил, МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» Шемуршинского муниципального округа.

По биологии:

1. Еремеева Татьяна, МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского муниципального округа,
  2. Логунова Аэлита, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа,
  3. Солдатова Аделина, МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Батыревского муниципального округа.

Уже восьмой год (с 2016 г.) старшеклассники образовательных школ каждого округа Чувашской Республики имеют возможность обучаться в агроклассах и охотно ею пользуются. Проект «Специализированные классы естественнонаучного и инженерного направлений» (агроклассы) реализуется Чувашским государственным аграрным университетом совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администраций районов и средних общеобразовательных школ.

Цель программы – формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, связанной с агропромышленным производством, развитие естественнонаучного и инженерного предпрофильного и профильного обучения, оказание помощи школьникам в профессиональном самоопределении и становлении, эффективная подготовка школьников к ЕГЭ профильного уровня и их адаптация к освоению вузовских программ.

Учебной программой агроклассов предусмотрены экскурсии на ведущие предприятия АПК и научные дни, когда для ребят организуются различные мастер-классы в лабораториях вуза. Результаты своих научных исследований школьники представляют на вузовских конференциях.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет»
29 января 2024