В Шемуршинском округе по искам прокуратуры суд обязал 2 граждан пройти флюорографическое обследование

Прокуратура Чувашской Республики

Старшему помощнику прокурора

Чувашской Республики по взаимодействию со средствами массовой информации

старшему советнику юстиции

Якушевичу А.Н.

Во исполнение п. 3.3 приказа прокурора Чувашской Республики от 06.03.2020 №55 для размещения на сайте прокуратуры республики направляется следующая информация.

Прокуратура Шемуршинского района провела сверку с медицинскими организациями на предмет соблюдения гражданами, освобожденными из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, требований о прохождении обязательного профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулёза.

Обязанность лиц, освобожденных из мест лишения свободы, дважды в год проходить медицинское обследование в целях выявления туберкулёза, установлена Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Проведенной сверкой установлено, что 2 жителя Шемуршинского муниципального округа после освобождения из мест лишения свободы от прохождения медицинского обследования в целях выявления туберкулёза уклонились.

Уклонение от прохождения медицинского обследования влечёт за собой не только риск заболевания туберкулёзом, но также его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную форму заболевания, и, следовательно, создаёт угрозу жизни и здоровью других граждан.

В целях побуждения граждан пройти необходимые медицинские обследования прокуратурой района в Батыревский районный суд направлены исковые заявления.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.Г. Николаев