Еженедельное совещание под председательством главы Шемуршинского муниципального округа Сергея Галкина

Глава Шемуршинского муниципального округа Сергей Галкин провел еженедельное совещание с начальниками структурных подразделений администрации, территориальных отделов администрации округа и руководителями учреждений округа.

В ходе совещания начальники территориальных отделов сообщили об итогах прошедшей недели, доложили о текущем состоянии дел в территориальных отделах округа. Основной темой обсуждения стали  неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся с 19 по 21 января. На дорогах республиканского и местного значения было задействовано 17 единиц техники организаций, ответственных за содержание дорог. В Шемуршинском округе продолжаются работы по устранению последствий снегопада.

С докладами «О предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения бюджета Шемуршинского муниципального округа за январь-декабрь 2023 года» выступили Елена Ильичева, исполняющий обязанности заместителя главы администрации - начальника отдела экономики и сельского хозяйства администрации Шемуршинского муниципального округа, и Ольга Миронова, начальник финансового отдела администрации Шемуршинского муниципального округа.

Бюджет Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики по доходам по итогам 2023 года исполнен в объеме 421765,9 тыс.рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объёме 89963,8 тыс.рублей, с ростом к уровню 2022 года на 27,4%.

Объём безвозмездных поступлений из республиканского бюджета составил 331802,1 тыс.рублей.

Расходы бюджета Шемуршинского муниципального округа по оперативным данным за 2023 год составили 518509,9 тыс.рублей или 136,6% к 2022 году (379587,6 тыс.рублей), в том числе расходы на образование – 228241,1 тыс.рублей, на ЖКХ – 104857,2 тыс.рублей, национальная экономика – 66155,4 тыс.рублей, культура – 27097,5 ты.рублей, социальная политика – 25830,0 тыс.рублей, общегосударственные вопросы -  59609,2 тыс.рублей.

«Об освоении средств Дорожного фонда Чувашской Республики в Шемуршинском муниципальном округе» доложил Максим Кудряшов, исполняющий обязанности начальника отдела строительства и ЖКХ управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шемуршинского муниципального округа.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в границах муниципального округа составляет 291,4 километра. Из них: 16 км – дорога федерального значения А-151 «Цивильск – Ульяновск», 23,1 км – дорога республиканского значения «Шемурша – Сойгино – Алтышево – «Аниш», 252,3 км – дороги местного значения. Протяженность дорог местного значения вне границ населенных пунктов составляет 122,9 км.

На ремонт дорог вне границ населенных пунктов на 2023 год выделено 17094,2 тыс. рублей. Выполнены работы по ремонту на участках дорог: Шемурша - Чепкас-Никольское - Красный Ключ, Шемурша - Новая-Шемурша - Большое Буяново. На содержание дорог вне границ населенных пунктов  на 2023 год выделено 12335, 4 тыс. рублей.

В 2023 году на ремонт дорог в границах населенных пунктов выделено 9707,9 тыс. рублей. Все средства законтрактованы в 2022 году в рамках 3-х годичных контрактов. Кассовое исполнение за 12 месяцев составляет 9707,9 тыс. рублей. Из них 8432,2 тыс.рублей – средства республиканского бюджета, 1275,7 – средства местного бюджета. Подрядные организации - ООО «Эльбрус», ИП Макаров А.Н., ООО «Трасса-21».

На содержание дорог в границах населенных пунктов в 2023 году выделено 4914,8 тыс. рублей. Кассовое выполнение за 12 месяцев 2023 года составляет 4 852,0 тыс. рублей (98,7 %). Из них 2547,4 тыс. рублей – сресдвта республиканского бюджета, 2367,4 тыс.рублей - средства местного бюджета.

На ремонт дворовых территорий и проездов к ним в 2023 году выделено 653,4 тыс. рублей. В 2022 году заключен 3-летний контракт на ремонт 1 дворовой территории по ул. Космовского д.20 (ООО «Эльбрус»).

С информацией «Об итогах исполнения переданных Российской Федерацией полномочий Чувашской Республике в области охраны, воспроизводства объектов животного мира, в т.ч., охотничьих ресурсов в 2023 году на территории Шемуршинского муниципального округа» выступили Алексей Кувайский, главный специалист-эксперт отдела строительства и ЖКХ управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шемуршинского муниципального округа, и Николай Калашников, ведущий инспектор КУ «Дирекция по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий» Минприроды Чувашии.

На территории Шемуршинского муниципального округа расположены три охотоугодья:

- Шемуршинское ЗОУ площадью 14 тыс.га, Агрофирма «Исток»;

- Чукальское ЗОУ площадью 18 тыс.га, ООО «Котежно-строительный комбинат «Цивиль»;

- ООУ Минприроды Чувашской Республики площадью 19809 га.

Вид охоты в хозяйствах - спортивная и любительская.

В соответствии с приказом Минприроды Чувашии ежегодно проводится учет численности охотничьих ресурсов в Шемуршинском муниципальном округе.

В целях продуктивности увеличения численности охотничьих ресурсов ежегодно проводятся биотехнические мероприятия, обустройство солонцов, галечников в подкормочных площадках.

Ежегодно в целях регулирования численности волков проводится облавная охота. В ЗОУ Шемуршинское за 2023 год добыто 3 волка, за последние 3 года добыто 10 волков. В связи с вирусом африканской чумы свиней в охотоугодьях кабанов не осталось.

В соответствии с приказом Минприроды Чувашии и плановым рейдовым заданием инспекторами и оперативной группой КУ Дирекции Минприроды Чувашии проводятся рейды по охране охотоугодий. За 2023 год проведено 95 рейдов.

В ходе планерки были обсуждены и другие вопросы, касающиеся текущей деятельности администрации округа.

В завершение планерки Сергей Авенирович подвел итоги совещания, поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения.