Город мужества и стойкости

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Центральная библиотека для учащихся 7 «в» класса провела час мужества «Город мужества и стойкости». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказ сопровождался просмотром электронной презентации «Блокада Ленинграда».

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Каждый участник мероприятия получил небольшой кусочек хлеба в 125 граммов - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде, в самый трудный период блокады. Почтили память погибших, минутой молчания.

Школьники просмотрели книги о блокаде Ленинграда и фотодневника Тани Савичевой, представленные на выставке «Снятие Ленинградской блокады».

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа