Мемориальную доску участнику СВО Алексею Угасину открыли в с.Чепкас-Никольское

17 января  2024 года состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Алексею Николаевичу Угасину,  выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении воинского и служебного долга на Украине. На митинге присутствовали начальник отдела  мобилизационной работы, специальных программ, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации  Шемуршинского муниципального округа Ичанкина О.И.,  заместитель главы Шемуршинского муниципального округа Павлова С.В., военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому муниципальным округам Илюткин В.А., председатель собрания депутатов Шемуршинского муниципального округа Ермолаев Ю.Ф., директор школы Воробьёва Т.В., начальник Чепкас – Никольского территориального отдела   Петрова Л.Н., учителя и учащиеся школы, мать, супруга и дети Алексея. Все присутствующие собрались, чтобы стать свидетелями торжественного открытия мемориальной доски в память о выпускнике школы, храбром участнике СВО, который погиб при исполнении воинского долга на Донбассе. Прозвучали Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

В мирной жизни настоящие герои незаметны, но в минуту опасности они не подчиняются страху смерти. Алексей Угасин – солдат России, которым гордится наша страна, знающая цену воинскому подвигу. Он любил жизнь и знал ей цену, был настоящим патриотом и не жаловался на трудности. Ему бы жить, любить и быть любимым, растить детей, заботиться о своих родителях… Но он погиб, чтобы жили мы. Потеря для родителей тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших ее сынов навечно останется имя Алексея Николаевича Угасина.

Военный комиссар Илюткин В.А  в свою очередь выразил слова благодарности матери Алексея  за достойное воспитание сына, который был настоящим мужчиной и память о нем навсегда будет  в наших сердцах.
По словам директора школы Татьяны Валериевны, в школе Алеша был старательным учеником, очень добрым, спокойным, вежливым и воспитанным парнем. Ему особенно  удавалась техника. Трудолюбие у него было привито с детства. Он рос и воспитывался в простой порядочной семье. В течение года Алексей достойно выполнял свой воинский долг перед Родиной, стоя на защите мирного населения ДНР. 29 октября  2023 года он погиб на передовой при исполнении очередной воинской задачи в ходе одного из боев. Ему было всего 37 лет.

Заместитель главы Шемуршинского муниципального округа Павлова Светлана Владимировна в своём выступлении подчеркнула, что подвиг воина – это подвиг веры, долга и присяги.

Юрий Федорович Ермолаев также обратился к учащимся, которые, глядя на мемориальную доску в дань памяти выпускнику их школы, должны всегда помнить и чтить защитников Отечества, которые отдали свои жизни во имя Родины и своих сограждан. Он пожелал всем мирного неба над головой и скорейшей победы.

Алексей Николаевич посмертно награжден Орденом мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Он достойно проявил себя. Его родители, односельчане, жители нашего района по праву гордятся своим героем-земляком. А нам остается ценить мир, спокойствие, с благодарностью относиться к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества и хранить в сердцах вечную память о павших воинах.

МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ»
17 января 2024