Правила возврата детских игрушек

Приобретение игрушек для детей это волнующее мероприятие, так как не всегда игрушка может понравиться ребенку или в ней может обнажиться дефект, даже при ее первом использовании. И у родителей возникает вопрос что делать, можно ли обменять или вернуть назад такой товар.

Так как игрушки относятся к непродовольственным товарам, к ним применяются правила обмена и возврата непродовольственных товаров.

Согласно закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее- Закон), потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в случае, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Следует отметить, что нельзя обменять или возвратить товар надлежащего качества, такой как CD для детей, мультфильмы на DVD; детские книжки, детская косметика, косметика для мам; резиновые надувные игрушки.

Однако, другая ситуация, если в приобретенной игрушке обнаружены недостатки (если они не были оговорены продавцом) потребитель по своему выбору вправе:

-потребовать замены на аналогичный товар (этой же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков.

Следует отметить, что согласно ст.26.1 Закона при дистанционном способе продажи возможен возврат любой игрушки надлежащего качества (в том числе и электронной), если сохранены ее потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки электронной игрушки у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у этого продавца.  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по