Программа «Земский учитель» будет продлена до 2030 года

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о продлении программы «Земский учитель», которая должна была закончиться с наступлением 2025 года. Новый срок - до 2030 года.

Педагоги, участники программы, переезжающие работать в малые города и села страны, имеют право получить разовое пособие в размере 1 млн.  рублей. Условия участия - возраст до 55 лет; учебная нагрузка не менее 18 часов в неделю.

Условием участия является исполнение учительских обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора.

В Шемуршинском округе по данной программе работает учитель иностранного языка в МБОУ «Шемуршинская СОШ».

На официальном сайте программы «Земский учитель» открыта вакансия учителя иностранного языка в МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ».

Заявки претендентов для участия в конкурсном отборе на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, принимаются с 10 января по 15 апреля 2024 года включительно.

Контактные данные организации, занимающейся вопросами приёма и обработки документов участников конкурса: БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (г. Чебоксары, пр. М. Горького, д.5), телефон: 8 (8352) 58-37-89, доб. 126.

Справочно. Цель программы «Земский учитель» – обеспечение повышения качества общего образования, совершенствование методов обучения и воспитания путём внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение мотивации детей к обучению и вовлечённости в образовательный процесс.

С перечнем вакансий в общеобразовательных организациях в разных регионах, участвующих в реализации программы «Земский учитель», можно ознакомиться в информационной системе «Земский учитель».

15 января 2024