Информинутки у книжной выставки «Герой России – Олег Долгов»

В Центральной библиотеке действует книжная выставка «Герой России – Олег Долгов», которая отражает боевое прошлое нашего земляка. У выставки проходят информинутки, посвященные этой памятной дате.

Олег Николаевич Долгов родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино Шемуршинского района Чувашии. В 18 лет был призван во внутренние войска, после окончания срочной службы решил посвятить свою жизнь служению Отечеству и был зачислен в отряд специального назначения «Русь», где с честью прошел испытания на право ношения крапового берета. С 15 по 16 января 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников в селе Первомайское, рядовой Долгов действовал в составе одной из штурмовых групп. Олег одним из первых закрепился на окраине села, обеспечив огневое прикрытие личного состава группы. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника. Сумел освободить нескольких заложников, но сам погиб, спасая из-под огня раненого товарища.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента России от 20 июля 1996 года № 1065, рядовому Олегу Николаевичу Долгову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики
15 января 2024