Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Межведомстенные рейды в новогодние праздники

Межведомстенные рейды в новогодние праздники

В соответствии с постановлением администрации Шемуршинского муниципального округа от 29 декабря 2021 года №701 «Об утверждении порядка взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению, учету и принятию мер по жизнеобеспечению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в Шемуршинском районе Чувашской Республики», в соответствии с постановлением администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской республики от 22 ноября 2023 г. № 1015 «О проведении акции «Безопасность детства» на территории Шемуршинского муниципального округа», а также в соответствии с планом графика выездов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – Комиссия) на январь месяц 2024 года, утвержденного председателем Комиссии от 29 декабря 2023 года в целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, в том числе со стороны родителей и законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав несовершеннолетних, в рамках реализации мероприятий, направленных на предотвращении чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в новогодние праздничные дни, была организована работа по проведению межведомственных рейдов по проверке семей, имеющих детей, в первую очередь детей первого года жизни, состоящих на профилактическом учете, по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

С 1 января по 8 января 2024 года было проведено 5 совместных межведомственных рейдов субъектами профилактики и общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Чувашской Республики. Посещены 37 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 53 ребенка. Из них семьи, находящиеся в социально опасном положении - 20, детей в них 45 (до года - 2 семьи, в них 2 ребенка), 1 опекаемая семья, в ней 1 ребенок. Оформлен 1 протокол на 1 семью, находящуюся в социально опасном положении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Главным специалистом – экспертом органа опеки и попечительства администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики Кудряшовой Е.Н. ввелся контроль по видеосвязи за 23 опекаемыми семьями, в которых воспитываются 31 несовершеннолетний ребенок.

В целях социально-культурной реабилитации 22 декабря 2023 года в централизованной библиотеке с. Шемурша для детей, состоящих на обслуживании в БУ «Шемуршинский ЦСОН», на учете в КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа, заведующей отделением помощи семьи и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Антоновой И.Н. был организован  мастер-класс «Ёлочные украшения своими руками», в котором также приняли участие общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республики в Шемуршинском муниципальном округе Чувашской Республики, многодетная мама и партнер по творчеству Захарова О.П., библиотекари централизованной библиотеки. Охват мероприятием - 18 детей.

22 декабря 2023 года состоялась поездка 6 детей с ограниченными возможностями здоровья на театрализованное представление «Щелкунчик» в театр оперы и балета «Волга Опера».  

23 декабря 2023 года состоялась поездка 15 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 3 детей, состоящих на различных видах учета, на республиканскую елку в г. Чебоксары. Ребята посетили Чувашский академический театр им. К.Иванова, посмотрели новогоднюю сказку «Госпожа Метелица».

26 декабря 2023 года в районном доме культуры состоялась новогодняя елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На данное мероприятие были приглашены дети из семей, состоящих на учете в КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа, на учете ИПДН, дети из опекаемых семей, дети - инвалиды и ОВЗ, дети из многодетных семей с 4-5-ю и более детьми. Охват данным мероприятием 40 семей - 62 ребенка.

При проведении данных мероприятий и при проведении межведомственных рейдов детям были вручены сладкие подарки от Министерства труда и  социальной защиты Чувашской Республики и от депутатов собрания депутатов Шемуршинского муниципального округа первого созыва. Также спонсорскую помощь была оказана благочинным IV округа Алатырской епархии, настоятелем храма «Рождества Христова» с. Шемурша. Новогодние сладкие подарки получили 206 детей.

При встрече в новогодние праздничные дни каждому родителю и законному представителю несовершеннолетних общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе Чувашской Республики Захарова О.П. напомнила об ответственности законных представителей и иных представителей (опекунов и усыновителей) об уголовной и административной ответственности. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому муниципальному округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии - Ильин М.Ю. вручил семьям буклеты и также напомнил, что необходимо:

научить детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.);

с раннего возраста объяснять детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагать алкогольные напитки несовершеннолетним, не курить и не употреблять алкоголь в присутствии детей;

если ребенок вовремя не возвратится домой, звонить в полицию;

если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывать полицию, «Скорую помощь» и заявлять о случившемся;

во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы;

учить детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге;

не оставлять несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролировать их местоположение

ИПДН отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Мазякова Н.А. объяснила детям о том, что в зимнее каникулярное время нельзя:

ездить на такси или в общественном транспорте без сопровождения взрослых;

ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам;

играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места;

нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков, посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.