Новогодние чудеса в библиотеке!!!

Вот и закончились долгожданные новогодние праздники.

В Центральной библиотеке прошли замечательные мероприятия для наших любимых читателей, работали красочные книжные выставки, на которых были представлены «зимние» сказки и стихи, книги о Новом годе и зимних православных праздниках. Библиотекари постарались сделать досуг детей разнообразным, веселым и интересным.

3 января   состоялся мастер-класс «В новый год мы не скучаем – лепим, клеим, вырезаем» по изготовлению поделок.  Дети изготавливали новогодние поделки из бумаги: маски, снежинки, гирлянды, снеговиков, символ праздника – елочку.

Есть в новогоднем празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый, любимый и волшебный.  Праздник весёлый, удивительный и после него остаются добрые, милые воспоминания.

Остались они у всех тех, кто пришёл 4 января на час веселых затей «Новогодние огни приглашают в сказку». Гости праздника отправились в путешествие, в необыкновенный мир зимних сказок, вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они еще раз убедились, что сказки учат смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Юные читатели приняли участие в конкурсах: «Узнай сказку по загадке», «Длинная дорожка для колобка», «Угадай, что перепутал художник», «Доскажи словечко», далее час веселых затей продолжился новогодними загадками, а также пословицами и поговорками о зиме.

С веселым настроением 5 января пришли ребята в библиотеку, где приняли активное участие в викторине «Снежные загадки». Зима, таит в себе много загадок, к примеру: два стальных блестящих братца по катку кругами мчатся, лишь мелькают огоньки, что за братики? Коньки! В таком духе ребята отвечали на интересные и каверзные загадки про привычные всем предметы.

Познакомились с выставкой-загадкой «Книжная метель», где представлены как давно известные и полюбившиеся всем истории и сказки, так и новые приключенческие рассказы, сказки российских и зарубежных писателей, а также весёлые стихи и загадки про Деда Мороза и жителей леса.

Светлому и чудесному празднику Рождеству - одному из самых главных православных праздников, связанному с радостью рождения Спасителя, 6 января в библиотеке прошли Рождественские посиделки «Рождества волшебные мгновения». Посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. В те давние времена у людей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, даже радио не было, поэтому они умели сами себя развлекать – пели, танцевали, хороводы водили, играли. Группе детей, которая собралась в этот день на посиделки библиотекарь рассказала о том, что праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Дети читали стихи о Рождестве, дружно отвечали на вопросы рождественской викторины. Посмотрели видеоролик о Рождестве, и о том, что такое коляда.

Новогодние и рождественские мероприятия прошли в атмосфере радости и веселья. Сотрудники Центральной библиотеки, подарившие ребятам праздничное настроение, пожелали в Новом году всем юным читателям благополучия и новых встреч с интересными книгами и журналами. Двери Центральной библиотеки всегда открыты для верных читателей!

МБУК «ШЕМУРШИНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА» ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ