Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Социальный контракт продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан

Социальный контракт  продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан

Социальный контракт  продолжает оставаться одной из самых востребованных форм поддержки малоимущих граждан, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в нынешних сложных экономических условиях.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноким гражданином. То есть с теми, у кого доход за три последних месяца по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

По данному соглашению государство будет оказывать помощь, а граждане должны будут выполнять мероприятия, предусмотренные программой адаптации, направленные на выход из трудной жизненной ситуации и повышение уровня дохода.

Главная цель социального контракта заключается в том, чтобы малоимущие граждане, смогли выйти на самообеспечение, то есть начали зарабатывать самостоятельно, чтобы уровень их доходов повысился.

Социальный контракт поможет: найти работу, открыть собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть сложную жизненную ситуацию.

    По Шемуршинскому муниципальному округу за период с января по  декабрь текущего года   с переходящими социальными контрактами 2022 г. выплата произведена в сумме 9036,63 тыс. рублей, в том числе за декабрь 2023 года — 813,9 тыс. рублей.

            На 27 декабря 2023 года  по округу заключено 57 социальных контрактов на сумму 8877,87тыс. руб.

       Одним из самых востребованных направлений, по которому граждане заключают соцконтракт — осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности , развитие личного подсобного хозяйства.

 Кто может заключить контракт?

  • малообеспеченные семьи, в том числе многодетные
  • малоимущие одиноко проживающие граждане

Для заключения социального контракта среднедушевой доход гражданина (семьи) не должен превышать прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума на одного члена семьи рассчитывается исходя из индивидуальных условий: состава семьи и места проживания.

Какую поддержку можно получить?

В поиске работы:

  • выплаты при заключении контракта и 3 месяца после трудоустройства
  • оплату обучения до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для открытия своего дела:

  • единовременную выплату - до 350 тысяч рублей 
  • оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

Для развития личного подсобного хозяйства:

  • единовременную выплату - до 200 тысяч рублей
  • оплату обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства до 30 тысяч рублей
  • стипендию на период обучения

В трудной жизненной ситуации:

  • ежемесячную материальную поддержку (не более 6 месяцев)

Как получить услугу?

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в отдел социальной защиты населения  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по адресу: с. Шемурша ул. Советкая д.8   в МФЦ по месту жительства.

 



27 декабря 2023
15:15
Поделиться