Заседание Комиссии по координирующему органу (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы при администрации Шемуршинского муниципального округа

26 декабря 2023 года состоялось заседание Комиссии по координирующему органу (штаба) народной дружины и комиссии по содействию лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы при администрации Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики.

Председательствовал: Кокуркин А. А.

Присутствовали:

Члены комиссии: Викторова Т.Г., Исаков Д. И., Кудряшова Е.В., Кузьмин С.В., Павлова Е.А., Смирнова И.А.,

Приглашенные: Начальники территориальных отделов управления по благоустройству и развитию территорий Шемуршинского муниципального округа.

На заседании комиссии по содействию лиц, отбывшим наказание в виде лишения свободы Шемуршинского муниципального округа были рассмотрены вопросы:

1. Об организации работы с лицами, освобожденными из мест лишения своды.
  2. Информация о проделанной работе за 2 - ое полугодие 2023 года Батыревского межмуниципального филиала ФКУ  УИИ  УФСИН России Чувашской Республике – Чувашии  по  содействую в социальной  адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы по Шемуршинскому муниципальному округу.
  3. Утверждение плана работы на 2024 год.

Об организации  работы с лицами, освобожденными из мест лишения своды, ознакомил  начальник отдела учреждений Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства и социальной защиты Чувашской Республики в Шемуршинском районе Сергей Кузьмин.

«По  состоянию на 26  декабря 2023 года  поступило 11 запросов  из  исправительно-трудовых учреждений о возможности трудоустройства освобождающихся граждан. Специалисты Центра занятости дают развернутый ответ на каждое письмо с подробным разъяснением о том, какая работа будет проводиться с каждым гражданином индивидуально.

Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Органы службы занятости оказывают адресную помощь в рамках совместных выездов с сотрудниками органов внутренних дел, представителями сельских поселений.

В настоящее время на регистрационном учете в центре занятости населения состоит 1 гражданин данной категории, 1 гражданин снят с учета.

Информация о проделанной работе за 2 - ое полугодие 2023 года Батыревского межмуниципального филиала  ФКУ  УИИ  УФСИН России Чувашской Республике – Чувашии  по  содействую в социальной  адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы по Шемуршинскому муниципальному округу.

Межмуниципальному филиалу ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии рекомендовано:

Совместно с отделом полиции по Шемуршинского району МО МВД РФ «Батыревский» проводить профилактическую работу с целью предотвращение совершения повторных преступлений и нарушений общественного порядка со стороны осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Продолжить контроль за исполнением осужденными  обязанностей  и ограничений, установленных судом.

Активизировать  взаимодействия с органами социальной защиты населения в оказании помощи осужденным, нуждающимся  в социальной помощи.

На заседании комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского муниципального округа были рассмотрены вопросы:

Утверждении плана работы на 2024 год по комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского муниципального округа

На заседании комиссии координирующего органа (штаба) народной дружины Шемуршинского района был рассмотрен вопрос:

1. Итоги деятельности работы добровольной народной дружины на территории Шемуршинского района за 2023 год.

По состоянию на 26.12.2023 года народная дружина состоит из 7 членов (командир и 6 народных дружинников) В 2023 году на материальное стимулирование народных дружин предусмотрено 39600 рублей. По состоянию на 26.12.2023 года освоено 39600 рублей. Освоение запланировано ежемесячно в зависимости от выхода народных дружинников на дежурство.

За 12 месяцев 2023 года было осуществлено 66 выходов народных дружинников на дежурство.

Доля членов народной дружины, принимавших участие в мероприятиях по охране общественного порядка, в общем числе народных дружинников в месяц за 12 месяцев 2023 года составляет порядка 50%.

По итогам заседаний были приняты соответствующие решения и даны поручения ответственным лицам.

26 декабря 2023