Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа

22 декабря 2023 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа.

На заседании рассмотрены: 2 материала об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» - 1 материал, по ст.20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»  - 2 материала; сообщение ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет в КДН и ЗП несовершеннолетнего, рассмотрение ИПР семей и несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП.

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения. Одна семья и один несовершеннолетний ребенок поставлены на учет.

В рамках межведомственной операции Всероссийской акции «Безопасность детства 2023/2024» КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа напоминает, что в целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, в том числе со стороны родителей и законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав несовершеннолетних в новогодние праздничные дни будут организованы межведомственные рейды по проверке семей, имеющих детей, в первую очередь детей первого года жизни, состоящих на профилактическом учете, по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.