«Эко – Новый год» и Ёлочные похвастушки

Ярким предновогодним событием в национальном парке «Чаваш вармане» стал «Эко-Новый год». Это полюбившаяся уличная «тусовка» прошла в пятнадцатый раз в рамках природоохранной акции по сохранению новогодних деревьев «Бросьте ёлочке спасательный круг».

Главная цель этого праздника - подумать об экологии, о сохранении и спасении новогодних деревьев. Мероприятие с участием новогодних героев прошло с весёлыми хороводами, не ради дурачества, а ради сохранения леса. Оно поднимало настроение прохожим, пробуждало радостное ощущение праздника.

Хочется верить, что природоохранная акция, пронизанная идеей спасения ёлок, поможет сохранить жизнь новогодним деревьям, а лесные обитатели будут благодарны за сохранённые их дома. «Эко – Новый год» всегда проходит с обязательным посещением выставки - восхищения «Ёлочные похвастушки».

Главные экспонаты на выставке - новогодние ёлки, изготовленные участниками творческого конкурса «Ёлочные вытворяшки». В очередной раз выдумщики «ёлочных идей» порадовали своими рукотворными работами и выступили в роли защитников природы. Вниманию посетителей было представлено более 500 творческих работ. Авторы оригинальных творений люди разных возрастов. Самые активные среди них, конечно же, дети дошкольного и школьного возраста. Представленные рукотворные ёлочки, до невозможности красивы, выполнены из различного материала, в разной технике и совсем не похожи друг на друга. Много работ из природного материала: шишек, коры, семян, бересты, спилов, скорлупы орехов. Самое большое количество работ из картона, бумаги, газет, салфеток, пенопласта, фоамирана. Не забыли про макаронные изделия, зёрна кофе, фасоли, пластиковые ложки, вилки, коктейльные трубочки. Самые сладкие, конечно же, ёлки из конфет. Самые мягкие и тёплые - из ткани, пряжи, атласных лент, ниток, перьев, сизаля. Самые яркие и блестящие - из мишуры, фольги, бус, бисера, монет. Самые нарядные и модные - пышные «топотушки» и ёлки с гирляндами.

Среди самых креативных работ – ёлочки из веток, пуговиц, физалиса, ракушек, пакетов для мусора. Приз зрительских симпатий - завоевали ёлки из еловых шишек. В общем, вариантов новогодних деревьев оказалось множество, и самое главное от таких ёлок не страдает лес. Многие работы отличаются высоким качеством, каждая ёлка по-своему оригинальна, удивительна и достойна особого внимания. Возле выставочных экспонатов нет благоухания, свежей хвои, зато ярких красок, креатива, изобретательности - хоть отбавляй. Многообразие интересных идей и творческих замыслов, оригинальных задумок сделало выставку интересной и привлекательной.

Посетителям выставки есть, на что посмотреть и удивиться, об этом подтверждают многочисленные отклики, занесенные в книгу отзывов. Мы рады, что идея спасти новогодние деревья с каждым годом приобретает всё больше и больше друзей!

Полюбоваться выставкой из рукотворной авторской красоты можно будет в выставочном зале национального парка «Чаваш вармане» до, самого так называемого «Старого Нового года», а точнее до 14 января 2024 года. Творите и создавайте мир вокруг, чтобы в нем были и чудеса, и любимые друзья, и живые деревья!

С наступающим Новым годом!

21 декабря 2023