Выставка в муниципальном архиве, посвященная 100-летию архивной службы Чувашской Республики

В 2023 году исполняется 100-лет архивной службе Чувашской Республики. В контексте мировой и российской истории архивного дела свой путь становления и развития прошла архивная служба Чувашии. 1 февраля 1923 года заведующий облотделом Центрархива приступил к своим обязанностям. Эта дата определяет начало фактической деятельности архивной службы Чувашии.

Наш районный архив образован 1 января 1936 года. Список заведующих архивом ведется с 1937 года. Самое длительное время архивариусом проработала Григорьева Мария Васильевна с 2 сентября 1974 г. по 15 марта 1995 года (21 год).

2 июля 1976 года произошел пожар в здании исполкома, где находился районный архив. К великому сожалению, документы, собранные на тот момент в районном архиве: 93 фонда в количестве 7150 единиц хранения были полностью уничтожены.

С 18 декабря по 25 декабря 2023 года в архиве Шемуршинского муниципального округа проходит неделя открытых дверей, посвященная 100-летию архивной службы Чувашской Республики. Для посетителей организована выставка архивных документов «Архивы хранители истории народа».

18 декабря 2023 г. выставку посетили учащиеся 9а класаа МБОУ «Шемуршинская СОШ».

О важном значении архивов выступила главный специалист-эксперт отдела социального развития администрации Шемуршинского муниципального округа Валентина Фомина.

На сегодняшний день в архиве хранятся 101 архивных фонда: 85 фонда управленческой документации, 13 фондов личного состава и 3 фонда личного происхождения. Общее количество 16129 единиц хранения.

Школьники проявили живой интерес к документам советской эпохи и задавали интересующие их вопросы.

Приглашаем всех посетить выставку архивных документов «Архивы хранители истории народа», которая будет открыта до 25 декабря 2023 г.

19 декабря 2023