Владимир Путин поддержал продление государственной программы «Семейная ипотека»

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии и итоговой пресс-конференции сообщил, что правительство рассматривает возможность продления действия льготный госпрограммы «Семейная ипотека», которая завершается с 1 июля 2024 года.

«Ипотека у нас заканчивается, семейная у нас до июля следующего только действует. Правительство сейчас думает на тему о том, чтобы ее продлить. Конечно, правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета. Но я думаю, что лучше думать в направлении продления этой семейной ипотеки»,— сказал Владимир Путин.

«Предложение Владимира Путина о продлении семейной ипотеки в наступающий Год семьи говорит о том, что социальная направленность политики нашего государства сохраняется. Мы поддерживаем решения президента, направленные на повышение качества жизни людей. При этом в Чувашии в 2024 году продолжит работать региональная льготная ипотека ДОМ.РФ, которую возможно синхронизировать в том числе с семейной ипотекой», - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Напомним, Ипотечная программа ДОМ.РФ, действующая в Чувашии, позволяет гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформить ипотеку на приобретение или строительство жилья по ставке, сниженной на 3% от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования. Также ставку можно снизить по федеральным программам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека». В частности, ипотеку могут оформить молодые семьи, многодетные семьи, инвалиды, работники бюджетной сферы, молодые специалисты востребованных профессий, участники СВО и ряд других категорий. Оформление льготного кредита доступно в Сбере, ВТБ и Ипотечной корпорации Чувашской Республики.

Справочно:

Программа «Семейная ипотека» позволяет российским гражданам получить кредит на покупку жилья по ставке 6%. Воспользоваться семейной ипотекой возможно до 1 июля 2024 года.

Оформить ипотеку могут:

• Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребёнок или последующие дети;

• Семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей;

• Семьи, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью;

• Родители усыновлённых (удочерённых) детей могут принять участие в программе на тех же условиях, что и кровные родители.

Подробнее о программе «Семейная ипотека» по ссылке.

15 декабря 2023
2023 год,