Ипотечная программа ДОМ.РФ теперь доступна для работников предприятий ОПК и их семей

Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса Чувашии, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также члены их семей теперь могут воспользоваться региональной мерой поддержки при приобретении жилья. Кабмин Чувашии внес эту категорию граждан в перечень участников Ипотечной программы ДОМ.РФ.

Отметим, что данная инициатива была предложена Главой Чувашии Олегом Николаевым. Также руководитель региона сообщал о готовности республики участвовать в федеральной программе льготной аренды жилья для работников ОПК. Сейчас готовятся проекты строительства такого жилья.

Постановлением Кабинета Министров также внесены изменения в расчет максимального размера субсидируемого кредита по ипотечной программе - он уменьшается с 85 до 80 % стоимости жилого помещения, так как первоначальный взнос в соответствии с федеральными нормами увеличен с 15 до 20%.

Напомним, Ипотечная программа ДОМ.РФ позволяет жителям республики, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилье, оформить ипотеку на приобретение или строительство жилья по ставке, сниженной на 3% от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования. Ставку можно снизить, в том числе по федеральным программам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека». Оформление льготного кредита доступно в Сбере, ВТБ и Ипотечной корпорации Чувашской Республики.

«В 2023 году на поддержку граждан из республиканского бюджета было выделено 85 млн. рублей. Воспользоваться льготной ипотекой могут порядка 120 семей. В настоящее время подано 130 заявлений. В 2024-2026 годы на эти цели планируется ежегодно выделять по 100 млн. рублей, что позволить обеспечить жильем еще 277 семей», - отметил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов.

В частности, льготную ипотеку вправе получить молодые семьи, многодетные семьи, инвалиды, работники бюджетной сферы, молодые специалисты востребованных профессий, участники СВО и ряд других категорий.

Подробнее о программе, требованиях к участникам и к приобретаемой недвижимости можно узнать на сайте Минстроя Чувашии, платформе спроси.дом.рф, в администрации вашего муниципалитета и по телефону горячей линии 8 800 775-11-22.

14 декабря 2023