День Героев Отечества в МБОУ «Шемуршинская СОШ»

В День героев Отечества мы отдаём дань уважения и памяти всем совершившим подвиги во славу нашей любимой родины.
Накануне в МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Ребята узнали о своих земляках: Герое Советского Союза В.И. Урукове, Герое России Олеге Долгове. Виталий Иванович Уруков был дисциплинированным требовательным боевым офицером. Участвуя в оборонительных боях на Орловско-Курской дуге и в наступательных боях на Полтавском, Винницком и других направлениях, Виталий Уруков проявлял мужество, стойкость, умение руководить боем, шел в атаку на фашистов, «как карающий демон».
На войне у каждого свой путь. И молодые ребята, оказавшиеся на войне в Афганистане или Чечне, с честью выполнили свой воинский долг. Судьба одного из них, Олега Николаевича Долгова – пример верности стране и святости долга.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом президента Российской Федерации Долгову Олегу Николаевичу – рядовому присвоить звание Героя Российской Федерации (посмертно)
В ходе уроков ребятам рассказали о героической судьбе нашего земляка генерал-майора Никифорова Василия Николаевича, об учителях-участниках Великой Отечественной войны: Соргине И.М., Никифорове М.Н., Ермошкине М.В. и многим другим.
Сегодня патриоты России нужны не меньше. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее нашей Родины, за будущее России. Каким оно будет, зависит от каждого из нас, от молодого поколения, кому предстоит многому научиться, всё понять, чтобы стать достойным сыном Отечества.
Уроки мужества позволяют прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, помогают воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою школу, село, страну. В ходе мероприятий ребята узнали историю празднования Дня Героев Отечества и пришли к выводу: в каждом человеке должны быть воспитаны такие качества личности, как отвага, честь и мужество.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#ГероиОтечества #НавигаторыДетства21