Острая респираторная вирусная инфекция

За 11  месяцев 2023 года по 9 районам филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Канаш» зарегистрировано 18054 случая ОРВИ, а в аналогичный период 2022 года зарегистрировано 270008 случаев. Отмечается снижение в 1,5 раза. По Комсомольскому району  в 2023 году  зарегистрировано 1250 случаев ОРВИ, а в аналогичный период  2022 года 1224 случая,  отмечается рост в 1,1 раза.  По остальным  районам  отмечается снижение.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – это группа заболеваний, передающихся преимущественно воздушно-капельным путем (посредством вдыхания возбудителей заболевания, отсюда и слово «респираторные» в названии – от латинского respiratum «дыхание»). Возбудителями ОРВИ являются вирусы.

ОРВИ – самое распространённое заболевание. То, что в народе называется простудой, на медицинском языке как раз и есть ОРВИ. Слово «простуда» немного обманывает, оно указывает на причину заболевания – переохлаждение, но на самом деле, причина болезни не в этом. Без проникновения вирусов в наш организм извне, простудой не заболеешь. Заражение всегда происходит от другого человека – носителя инфекции. Однако вирусы поражают нас чаще именно в холодное время года. Почему? Исчерпывающего ответа нет. Существует целый ряд причин: зимой менее влажно, что способствует сохранению активности вируса; люди более скучены; холодная погода заставляет бережнее относиться к теплу – меньше сквозняков, реже проветривания, – всё это благоприятствует развитию инфекции.Конец формы

Факторами, также способствующими развитию ОРВИ, являются:

Инкубационный период ОРВИ, как правило, составляет 1-3 дня.

Обычно развитие заболевания начинается с насморка. В зависимости от того, какой участок дыхательных путей оказался наиболее подвержен инфекции (где сконцентрирован воспалительный процесс), ОРВИ может протекать в виде:

• ринита (поражается слизистая носа);
  • фарингита(воспаляется слизистая оболочка глотки);
  • ларингита(воспалительный процесс локализуется в гортани);
  • трахеита(воспаляется слизистая трахеи).

Основными симптомами ОРВИ являются:

• Насморк
  • Боль в горле
  • Кашель
  • Повышение температуры

Прогноз. Профилактика

Прогноз при ОРЗ — положительный. Больные обычно выздоравливают в течение 5-10 дней без неблагоприятных последствий. Осложнения респираторных заболеваний могут возникнуть при гриппе, другие возбудители менее агрессивны. Также неблагоприятные последствия возможны у пациентов с ослабленным иммунитетом. После выздоровления организмом вырабатывается иммунитет к той инфекции, которой человек переболел.

Ведущую роль в профилактике распространения ОРЗ является:

• изоляционное разобщение больных и здоровых;
  • в эпидемический сезон (осенне-зимнее время) ограничение посещения мест скоплений людей, использования общественного транспорта;
  • мытьё рук и лица с мылом после общения с больными;
  • ношение масок людьми с признаками ОРЗ;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • здоровое питание, поливитамины;
  • закаливание;
  • частое проветривание помещения;
  • вакцинопрофилактика (гемофильная палочка, пневмококк, грипп)

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Канаш»
07 декабря 2023