Когда в «Честном знаке» сработал индикатор риска! Роспотребнадзор контролирует маркированную продукцию

В соответствии со ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, в том числе, является соблюдение продавцами и владельцами агрегаторов обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации, к передаче информации в государственную информационную систему «Честный знак», и иных требований, связанных с оборотом товаров, информация о которых подлежит внесению в систему «Честный знак».

Представителям бизнес-сообщества известно, что с марта 2022г. Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 введён мораторий на проведение основной части контрольно-надзорных мероприятий.

Однако в настоящее время указанное Постановление Правительства РФ выделяет ряд оснований, по которым, несмотря на запрет, могут быть проведены проверки в отношении предпринимателей. Так, одним из оснований является выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований.

С 3 ноября 2023 года вступил в силу приказ Роспотребнадзора от 14.09.2023 № 635, который расширил перечень индикаторов риска в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

Помимо уже действующих индикаторов риска, затрагивающих реализацию табачной и никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке, новые индикаторы касаются восьми групп товаров, подлежащих обязательной маркировке с помощью системы «Честный знак»: упакованной питьевой воды, товаров легкой промышленности, молочной продукции, обувных товаров, парфюмерии и фототехники, шин и меховых изделий.

При срабатывании указанных индикаторов Управлением в отношении хозяйствующих субъектов будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия по согласованию с органами прокуратуры с применением всего комплекса мер реагирования.

Предпринимателям, реализующим группы товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо неукоснительно соблюдать требования законодательства во избежание срабатывания индикатора риска в системе «Честный знак».

Обращаем внимание, что специалистами Роспотребнадзора на постоянной основе ведётся мониторинг системы «Честный знак».

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе
04 декабря 2023