Встреча с первоклассниками стала доброй традицией для сотрудников Центральной библиотеки. Дети выучили алфавит, научились писать и читать, самостоятельно могут выбрать себе книгу, которую им хочется прочитать. А чтобы книга стала им лучшим другом, библиотекари провели для них День первоклассника. Пригласили на торжественную запись «Здравствуй, мир библиотек» учеников 1 «а»,1 «б» и 1 «в» классов.

Ребята узнали, что библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки и что у каждой книги есть свой книжный адрес.

Далее библиотекарь познакомила ребят с правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке, с правилами обращения с книгой, периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами.

На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, участвовали в различных играх и конкурсах.

И настал самый торжественный момент. Ребята дали клятву читателя, и с этого момента единогласно решили стать читателями детской библиотеки. Каждый выбрал для себя понравившуюся первую библиотечную книгу, которую записали в их первый библиотечный документ– формуляр.

Эмоции переполняли детей: «Ура — мы читатели!». Праздник удался!!! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для 59 первоклассников.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского муниципального округа