Международный день борьбы с пестицидами

Международный день борьбы с пестицидами ежегодно отмечается 3 декабря во всем мире. Этот праздник имеет свою печальную историю. Его учредили в память о страшной катастрофе, произошедшей в 1984 году на химическом заводе в индийском городе Бхопал. В результате техногенной аварии погибло около 18 тысяч человек, из них 15 тысяч жизней оборвалось впоследствии, от химических отравлений и травм.

В современном мире человечество использует более тысячи разных средств для борьбы с вредителями — пестициды. Благодаря им мы не испытываем проблем с продовольствием и можем приобрести все необходимые продукты в ближайшем магазине. Однако эффекты от пестицидов не так однозначны. Например, при травле вредителей в лесу, одновременно уничтожаются молодые ростки полезных, лекарственных растений. Распыляя отраву с самолета, ветер разносит ее не только по целевому участку. Яд попадает в ручейки и небольшие речушки, которые переносят его в моря.

Способность пестицидов к циркуляции в объектах окружающей среды (вода, почва) и их наличие в сельскохозяйственной продукции обуславливают возможность их хронического неблагоприятного воздействия на живой организм. К тому же немало действующих веществ пестицидов, прежде всего хлорорганические соединения, а также тяжелых металлов (ртуть, свинец), содержащихся в отдельных компонентах средств химизации сельского хозяйства, обладают способностью к накоплению в биосредах человека: кровь, грудное молоко, волосы. Поэтому важно уметь точно определять и тщательно контролировать содержание пестицидов в пище и окружающей среде.

Многолетние научные эпидемиологические исследования подтвердили влияние пестицидов на состояние заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности, в том числе за счет роста числа аллергозов, заболеваний токсического генеза, болезней печени и желчного пузыря, эндокринной системы и органов пищеварения. В регионах интенсивного применения пестицидов отмечается повышенная заболеваемость детей и рост числа врожденных аномалий.

На сегодняшний день проблема пестицидов, из-за их малой способности разлагаться, не решена. Оседая в окружающей среде, организмах людей и животных, они приносят им колоссальный вред. С этой целью ежегодно 3 декабря экологи многих государств проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к пагубному влиянию стойких органических загрязнителей.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии