Как правильно выбрать незамерзающую жидкость для автомобиля

С началом зимы одной из основных проблем для автомобилистов становится выбор незамерзающей жидкости.

Стеклоомыватель — жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. В настоящее время, на авторынке представлен широкий ассортимент данного товара как отечественных производителей, так и зарубежных. Очень часто встречаются незамерзающие жидкости сомнительного качества.

Безопасность и комфорт поездки на автомобиле напрямую зависит от выбора незамерзающей жидкости, поэтому покупателю необходимо знать, на что следует обратить внимание при выборе такой продукции.

Первый совет. Обратите особое внимание на этикетку, она должна быть информативной без каких-либо странных рисунков. Надежный производитель ответственно относится к качеству ее оформления, читаемости шрифта и наклейки этикетки на тару. В прозрачных бутылках в основном продают опасные подделки, которые можно определить на глаз: если жидкость мутная и на дне есть осадок - перед вами подделка. Можно также взболтать жидкость до образования пены и если она будет устойчивая, то это не подделка.

Второй совет. Немаловажным при выборе такого товара является определение его запаха. Резкий и неприятный запах может быть опасен для здоровья. Поэтому, если почувствовали неприятный запах, от покупки лучше отказаться. В некоторых магазинах Вам могут предложить даже пробники.

Третий совет. На этикетке жидкости кроме состава также указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.

Четвертый совет. Если в качестве незамерзайки купили жидкость в виде концентрата, то разбавлять его надо дистиллированной водой и в пропорциях, указанных на этикетке.

Готовую незамерзайку разбавлять водой нельзя, так как она может потерять все моющие свойства и морозоустойчивость пропадут.

Пятый совет. Не обращайте внимание на низкую стоимость «очень хорошей» омывающей жидкости. Качественная незамерзайка не может стоить дешево!

В России изготовление и продажа жидкостей на основе метилового спирта (метанола)  ЗАПРЕЩЕНЫ, согласно постановлению Главного санитарного врача от 11 июля 2007 г. № 47. Только нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.

Метиловые жидкости для мытья стекол автомобиля запрещены, так как метиловый спирт, входящий в их состав, ВЫСОКОТОКСИЧНЫЙ И ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ – это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Важным фактором при покупке качественной незамерзающей жидкости является приобретение её у добросовестных продавцов, хорошо известных потребителю.

Не покупайте продукцию на обочинах дорог, на «стихийных» рынках, не гонитесь за относительной «дешевизной» продукции, за которую можете поплатится здоровьем.

Химик-эксперт медицинской организации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш» Семенова Л.В.
01 декабря 2023