Как газировка разрушает здоровье детей

8 серьезных причин отказаться от этого напитка

Газированная вода– это вода, насыщенная углекислым газом, в народе ее называют просто газировкой. Не смотря на тот факт, что многочисленные исследования постоянно подтверждают вред, который приносит потребление сладких газированных напитков, взрослые нередко пьют ее сами и еще чаще покупают своим детям.

Влияние газированной воды на различные органы и системы организма ребенка:

1. Разрушение зубов. В составе газировки содержатся кислоты, которые разъедают эмаль зубов и способствуют развитию кариеса и эрозии эмали.
  2. Отрыжка и изжога. Углекислый газ растягивает желудок и увеличивает давление внутри него, что приводит к отрыжке. Кроме того, газ может поднимать желудочную кислоту в пищевод, что вызывает изжогу, воспаление и раздражение слизистой оболочки.
  3. Заболевания печени. В рафинированном сахаре, который содержится в большинстве газированных напитков, присутствует фруктоза, которая перерабатывается в печени. Но если фруктозы слишком много, она может превращаться в жир, который накапливается в печени и вызывает жировую дистрофию. Это может привести к снижению функции печени, повышению холестерина и триглицеридов в крови, а также к развитию инсулин резистентности и диабета.
  4. Повышенный риск ожирения. Газировка также способствует набору лишнего веса у ребенка. В одной банке газировки может содержаться до 10 чайных ложек сахара, что равносильно 150-200 калориям. Эти калории являются «пустыми», они не насыщают организм ребенка, а только способствуют накоплению жира.
  5. Снижение прочности костей. Газированный напиток может нарушать минерализацию костей и зубов, так как организм забирает кальций из них для нейтрализации кислоты, содержащейся в газировке.
  6. Заболевания почек. Газировка может провоцировать мочекаменную болезнь, так как углекислый газ способствует образованию мочевой кислоты и оксалатов. Эти вещества могут осаждаться в почечных каналах и образовывать камни, которые могут вызывать боли, колики, инфекции и нарушение функции почек.
  7. Обезвоживание.Газировка способствует обезвоживанию организма ребенка. Газировка не утоляет жажду, а усиливает ее, так как сахар и соль вымывают воду из клеток.

Говоря о том, какой вред наносят газированные напитки нашему организму, нельзя забывать, что они, как и любой другой синтетический продукт, при регулярном и чрезмерном употреблении могут повлиять на общее самочувствие человека и заметно снизить его иммунитет. При выборе такого напитка советуем обращать внимание на его происхождение: природное или синтетическое, на количество сахара в нем и срок годности. И, главное, не покупать ежедневно газировку и не употреблять в качестве основного источника питья.

Рекомендуем перейти на простую воду, компоты, морсы или натуральный квас.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе