ВИЧ/СПИД: это нужно знать

ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь с прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному как «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), при котором у больного развиваются вторичные тяжелые инфекции, часто вызванные условно-патогенными микроорганизмами, а также онкологические заболевания.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вне организма быстро погибает, но в капле крови может выживать в течение нескольких дней. Он боится высоких температур, дезинфицирующих средств.

Источник инфекции – только человек на всех стадиях заболевания. ВИЧ в больших концентрациях содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке, поэтому при контакте с этими биологическими жидкостями возможно заражение ВИЧ. Вирус может содержаться  и в других биологических жидкостях, но его количество недостаточно для заражения. Чтобы произошло заражение, биологическая жидкость, содержащая ВИЧ, должна попасть непосредственно в кровоток или на слизистую оболочку.

Заразиться можно:

- при незащищенных сексуальных контактах;

- при переливании крови и ее компонентов, пересадке тканей, органов;

- внутривенном введении наркотиков с использованием нестерильного инструмента или инфицированного ВИЧ наркотика;

- при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным инструментом;