Защита кожи в холодный период времени

На улице минусовая погода, порывистый ветер, снег или ледяной дождь, а в помещении – сухой воздух от батарей и обогревателей. Из-за всех этих факторов организм человека подвергается серьезным испытаниям, а частном случае это касается кожи. Нельзя сказать точно, что хуже на нее действует, непогода или резкие перепады температур. При этом всем известны симптомы его ухудшения: покраснения, сухость, шелушения, потеря эластичности. Рассмотрим некоторые правила ухода за кожей.

Самое главное зимнее правило, от которого зависит ваше хорошее самочувствие и внешний вид — это сбалансированное питание. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, различные минералы, витамины. Для сохранения красоты и сияния особое внимание нужно уделить витамину С. Он укрепляет кожу, стимулирует выработку коллагена, который удерживает влагу, и помогает защитить ее от внешних раздражителей. Кроме этого витамин С способствует восстановлению повреждений. Продукты богатые им-это цитрусовые, квашеная капуста, замороженные ягоды и др.

Не забываем о важности поддержания водного баланса. Чистую воду следует пить в достаточном количестве всесезонно, но оно особенно актуально зимой. За счет постоянной работы батарей и обогревателей в жилых помещениях и офисах влага быстрее испаряется, в результате организму не хватает жидкости. Замедляется метаболизм, кожа становится сухой, а волосы ломкими. Даже зимой нужно выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды. Остальная жидкость может быть в виде компотов или тёплых чаев.

Утепляемся. В холодное время года необходимо обеспечить защиту головы, губ и рук. Эти части тела, которые тоже подвержены негативному воздействию холода. Перчатки и варежки сохранят целостность кожного покрова на руках, шарф укроет губы. Хотя многие недовольны, что головные уборы портят прическу и вызывают электризацию волос, одновременно с этим они защищают фолликулы, предупреждая сухость и потерю волос.

Зимний уход за кожей лица требует особого подхода. При выборе крема для лица зимой обратите внимание на его состав. Ищите компоненты, такие как глицерин, гиалуроновая кислота и масла, которые обеспечивают интенсивное увлажнение и питание.

Избегайте продуктов с высоким содержанием воды, так как они могут вызвать обморожение при низких температурах. Предпочтение следует отдать кремам с плотной текстурой, которые создают защитный барьер на коже.

Наносить крем за несколько часов до выхода из дома, чтобы он успел впитаться.

Зима – не такое уж страшное время для кожи. Нужно просто научиться правильно ухаживать за ней, грамотно подбирать гардероб и крема, тогда будете здоровы и красивы в любой сезон.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии