17 ноября 2023 года состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского муниципального округа  в составе заместителя председателя  Ендиерова Н.И.

членов комиссии: Гордеевой Л.В., Павловой Е.А., Фоминой Л.Н., Кузьмина С.В.,  Тимофеевой И.М., Мазяковой Н.А.

секретаря комиссии: Захаровой  О.П.,

в присутствии заместителя прокурора Шемуршинского района Чувашской Республики Макеева П.И.

Заместитель председателя разъяснил права и обязанности всех участвующих в рассмотрении дел.

На заседании рассмотрены 5-материалов об административном правонарушении по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по ст.19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности» - 1 материал, по ч.1 ст.12.29  КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» - 1 материал, ходатайство МБОУ «Шемуршинская СОШ».

По итогам заседания административные наказания наложены в виде штрафов, в зависимости от тяжести допущенного правонарушения.

Также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского муниципального округа напомнила о том, что 20 ноября 2023 года состоится Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября 2023 года на территории Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики будет проводиться ежегодный Всероссийский день правовой помощи детям.

Основной целью проведения акции является создание условий, при которых дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить квалифицированную правовую помощь.

В этот день бесплатная юридическая помощь будет оказываться всем несовершеннолетним, и при этом особое внимание будет уделено следующим категориям граждан:

— детям-сиротам;

— детям, оставшимся без попечения родителей и их законным представителям;

— лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (семей участников СВО)

— усыновителям;

— детям-инвалидам и их родителям и т. д.

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям органом исполнительной власти, представителем адвокатской палаты Чувашской Республики и иными заинтересованными учреждениями, и организациями Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики будут проводиться просветительские мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и антикоррупционное просвещение детей.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республики в Шемуршинском муниципальном округе Захарову О.П.

Приемный день: 20 ноября 2023 года - с 9 до 16 часов.

Адрес: село Шемурша, улица Советская, д.8.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Шемуршинском муниципальном округе, ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Шемуршинского муниципального округа,

Захарова О.П.

8(83546)2-36-22, shemkdn@cap.ru

Адрес: село Шемурша, улица Советская, д.8. (38 каб.)