«Покормите птиц зимой»

В минувшие выходные, 12 ноября, отмечался орнитологический праздник «Синичкин день». Этот день с давних пор считается как День встречи зимующих птиц.

По традиции с этого дня в национальном парке «Чаваш вармане» стартует экологическая акция «Покормите птиц зимой».

К природоохранной акции  самыми первыми подключились учащиеся Бичурга –Баишевской СОШ. Вместе с родителями они подготовили и вывесили более 30 кормушек.

Активно к акции подключились члены детского экологического объединения «Экоцвет» и дошкольные учреждения Шемуршинского МО.

Для  самых маленьких ребят в визит-центре национального парка проходят познавательные мероприятия.

На  тематических встречах  ребята узнают об удивительных подробностях из жизни синиц, их  видовом разнообразии, учатся распознавать птиц по портрету и пению.

Любопытные знакомства проходят для детей и на интерактивных занятиях. Развернувшийся «Синичкин ресторан»  помогает любознательным ребятам разобраться  в птичьем меню, сделать правильный выбор для зимнего угощения пернатых, узнать о  том, что интересного и необычного в сезонном  питании птиц.

Также на тематических встречах дети знакомятся с интересными фактами из жизни зимующих птиц национального парка, узнают об особенностях их зимнего поведения и приспособлениях к сезонной жизни обитания.

Все участники экологических занятий, посвященные Синичкиному дню, получают домашнее задание: смастерить,  вывесить кормушки для птиц и  следить за тем, чтобы  в «столовой» у маленьких друзей всегда была пища.

Национальный парк «Чаваш вармане» приглашает всех откликнуться и принять участие в природоохранной  акции «Покормите птиц зимой».

Начните подкормку птиц! Вместе мы сможем сохранить нашу природу!

Забота о птицах - серьёзное и нужное дело, которое принесёт пользу пернатым, а людям, доставит  радость.

Национальный парк «Чаваш вармане»
14 ноября 2023