Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)

За 10 месяцев 2023 года по 9 районам филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Канаш» зарегистрировано 27 случаев ГЛПС,  в аналогичный период 2022 года зарегистрировано 17 случаев. Отмечается рост в 1,6 раза.

По г. Канаш зарегистрировано наибольшее количество случаев  ГЛПС (9 случаев). По сравнению с аналогичным  периодом 2022 года отмечается  рост  в  9 раз. По  Вурнарскому  району  отмечается  рост  в  3 раза, по Батыревскому,  Ибресинскому, Шемуршинскому  районам  идет  рост  в  2  раза.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – заболевание, сопровождающееся поражением мелких сосудов всего организма, геморрагическим диатезом, поражением почек по типу острого интерстициального нефрита с развитием острой почечной недостаточности, а также кровоизлияниями в склеру и сосуды конъюнктивы, под кожу, а в тяжелых случаях – внутренними почечными, желудочными и носовыми кровотечениями.

Причины геморрагическая лихорадки

Заражение человека происходит преимущественно воздушно-пылевым путем (до 80%) при вдыхании высохших испражнений больных грызунов. Передача вируса возможна также контактным путем – через поврежденные кожу и слизистые оболочки при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворостом, соломой, сеном и т.п.).

Еще один путь заражения ГЛПС – алиментарный, например, при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке, но на них присутствуют следы жизнедеятельности инфицированных грызунов.

От человека к человеку инфекция передаваться не может.

Симптомы геморрагической лихорадки

Инкубационный период составляет от 4 до 49 дней. В среднем он длится 2-3 недели. Его продолжительность зависит от вида возбудителя, дозы попавшего в организм патогена, места проникновения, состояния иммунной системы заразившегося человека.

ГЛПС может протекать в легкой и среднетяжелой форме, напоминая ОРЗ с непродолжительной острой лихорадкой.

Начало заболевания (лихорадочный период) обычно острое, иногда наблюдается непродолжительный продромальный период, когда человек испытывает познабливание, ломоту в теле. Затем температура начинает резко повышаться, достигает 38-40°С и держится 5-11 дней. Больные жалуются на сильный озноб, выраженную головную боль, ломоту в теле, боль в мышцах и суставах, сухость во рту и жажду. Быстро нарастает слабость, потливость, адинамия. Иногда отмечается небольшой кашель.

Профилактика

Специфической профилактики ГЛПС (то есть вакцины) пока не существует, поэтому крайне важно соблюдать общие санитарные мероприятия и бороться с грызунами:

во время работы с сеном, соломой, старыми досками надевать не только рукавицы или перчатки, но и респиратор;

хранить продукты в недоступных для грызунов местах;

не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Канаш»
10 ноября 2023