12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами по всему миру, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике, от воспаления легких ежегодно умирает более двух миллионов человек. Это больше, чем СПИД, малярия и корь, вместе взятые.

Эпидемиологическая обстановка пневмонией по обслуживаемым территориям

территории

487,5

361,1

1,35

Наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован в Янтиковском районе и в г. Канаш, где зарегистрированы показатели 501,8 и 487,5  случаев заболеваний на 100 тысяч населения соответствующей территории.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого годы заболеваемость пневмониями выросла в Вурнарском районе на 63%, Янтиковском районе – на 41%, Батыревском районе на 36%, г. Канаш – на 35%, Яльчикском районе – на 12%. И только в одном Шемуршинском районе наблюдается снижение заболеваемости на 27%.

Пневмония — серьезное заболевание, чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

У взрослых группу риска составляют лица старше 65 лет, лица, имеющие негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (диабетом, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом), с малоактивным образом жизни.

Факторы риска развития пневмонии

- Бактериальная, вирусная или грибковая инфекция;

- хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;
- снижение защитных функций вследствие перенесенных заболеваний;

- возрастные изменения организма;

- курение (табачный дым снижает защитную функцию органов дыхания) и злоупотребление алкоголем;

- низкая двигательная активность;

- нерациональное питание.

Меры профилактики:

-Проводите вакцинацию. Особенно это касается людей старше 60 лет, у которых иммунная система ослабленная (иммунизация против пневмококка, гемофильной инфекции, кори является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии).

-Пневмония требует изоляции больных. Если не удается избежать контакта с такими пациентами, надевайте марлевую повязку.

-Своевременно лечите простудные заболевания. Если воспаление длится более пяти дней, необходимо обратиться к специалисту. Он поможет подобрать индивидуальную схему лечения.

-Соблюдайте принципы сбалансированного питания.

-Укрепляйте здоровье с помощью закаливания, дыхательных упражнений для легких, витаминных комплексов и противовирусных препаратов в межсезонье.

-Ведите правильный образ жизни: откажитесь от вредных привычек, чередуйте полноценный отдых с умеренными физическими нагрузками.

-Соблюдайте правила личной гигиены, часто мойте руки.

-Регулярно проветривайте помещение, жилье содержите в чистоте.

-Избегайте переохлаждения.

-Своевременно проходите курс лечения хронических заболеваний органов дыхания.

В период повышения заболеваемости ОРВИ и гриппа вопрос профилактики пневмонии особенно актуален, поэтому соблюдайте правила личной гигиены и поддерживайте свой иммунитет!

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике
10 ноября 2023