Сорбиновая кислота и ее соли в кондитерских изделиях

Сорбиновая кислота и ее соли являются одними из наиболее популярных консервантов, применяемых в производстве кондитерских изделий. Эти добавки обладают высокой эффективностью в предотвращении развития плесневых и гнилостных процессов, что позволяет значительно увеличить срок годности продукции и сохранить ее свежесть и безопасность для потребителей.

Сорбиновая кислота, также известная как Е-200, представляет собой натуральное вещество, получаемое из сорбиновой кислоты, которая является продуктом брожения яблочного сока. Однако, на практике используется только в виде солей, таких как сорбат калия (Е-202) и сорбат кальция (Е-203). Эти соли позволяют легко дозировать и применять консерванты, так как они легко растворяются в воде и не взаимодействуют с другими ингредиентами кондитерской массы.

Помимо превосходного консервационного действия, сорбиновая кислота и ее соли не влияют на вкус, запах и текстуру кондитерских изделий. Они не изменяют физические свойства продукции и не вызывают неприятных ощущений у потребителя. Благодаря этому, эти добавки широко используются в производстве различных кондитерских изделий, включая торты, печенье, конфеты, мармелад и другие сладости.

Кроме того, сорбиновая кислота и ее соли хорошо переносят большие температурные воздействия, что позволяет использовать их не только в свежих, но и в замороженных и высушенных кондитерских изделиях. Они устойчивы к тепловой обработке и действию ферментов, что делает их идеальными консервантами для производства долговременной хранения.

Естественные и безопасные для здоровья человека, сорбиновая кислота и ее соли являются необходимыми ингредиентами в производстве кондитерских изделий. Они позволяют увеличить срок годности продукции, обеспечить ее безопасность и качество, сохраняя при этом непревзойденный вкус и аппетитный вид любимых сладостей.

Химик-эксперт медицинской организации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш» Семенова Л.В.
07 ноября 2023