День народного единства в культурно-досуговых учреждениях

День народного единства — общенациональный праздник, объединяющий все народы России.

4 ноября 2023 года на центральной площади с.Шемурша  прошел митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Участников мероприятия поприветствовали и поздравили с Днем народного единства председатель Собрания депутатов Шемуршинкого муниципального округа Юрий Ермолаев: «Сегодня, как и сотни лет назад, России приходится отстаивать свое место в мире, укрепляя позиции, оберегая национальные традиции и духовные ценности. Задача каждого из нас — сохранить единство и гражданскую солидарность, патриотизм и преданность России — ведь это и есть фундаментальные основы сильного, свободного, независимого государства!», начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского муниципального округа Николай Ендиеров  и с Днем Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Чувашов, настоятель храма Рождества Христова с.Шемурша.

Митинг продолжился выступлениями солистов  и творческими коллективами Дворца культуры Централизованной клубной системы Шемуршинского муниципального округа и Детской школы искусств.

В Чукальском СДК в этот день провели исторический час «В единстве наша сила».   Присутствующим напомнили историю возникновения праздника. В ходе встречи молодёжь смогла понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда мы едины.

В Старочукальском СДК провели концерт, посвященный к Дню народного единства. С поздравительной речью выступила начальник территориально отдела Чамеева Татьяна. Зрители тепло принимали выступления смешанного и женского ансамблей, ансамбля «Чукал каччисем», семейного ансамбля Ларевых.В их исполнении прозвучали яркие концертные номера о самом главном.

В Бичурга-Баишевском ЦСДК совместно с библиотекой провели познавательно-творческий конкурс «В семье единой».

Ко Дню народного единства в  Карабай Шемуршинском СДК для подростков был проведён информационный час «Единство — наша сила!». Руководитель  клубного формирования познакомила ребят с историей возникновения праздника, представив подробную информацию о событиях 1612 года. В ходе беседы, ребята смогли понять, что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Трехбалтаевский ЦСДК подготовил конкурс чтецов, где приняли члены литературного кружка «Созвездие». Литературный конкурс «В семье единой» посвящён самому дорогому, что есть у человека - Родине.

Тематическая программа «Мы вместе!» прошла в Большебуяновском ЦСДК. Читали стихи, пели патриотические песни. Завершилось мероприятие показом фильма «Минин и Пожарский».

Напоминаем, по итогам Республиканского конкурса лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в 2023 г. победителем в номинации «Лучший сельский Дом культуры»  признан Старочукальский  СДК.

07 ноября 2023