О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2023 ГОДА

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе продолжает осуществлять надзор за качеством и безопасностью производимой и реализуемой пищевой продукции.

За 9 мес. 2023 года проведено 38 контрольно - надзорных мероприятий в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции.

В отношении контролируемых лиц, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговле проведено 6 контрольно - надзорных мероприятий на 7 производственных объектах.

При проведении  в 6 (100 %) контрольно - надзорных мероприятий выявлены нарушения  обязательных требований.

Без взаимодействия с контролируемым лицом проведены выездные обследования объектов торговли и общественного питания – 67, нарушения выявлены в ходе 14 (20,9 %) выездных обследований.

Все выездные контрольные (надзорные) мероприятия проводились с лабораторным контролем пищевой продукции.

За 9 месяцев 2023 г. ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»  и его филиалов в рамках надзорных мероприятий и производственного контроля исследовано:

- по санитарно-химическим показателям безопасности - 46 проб  пищевых продуктов и  продовольственного сырья, в том числе на содержание незаявленных пестицидов, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам;

- по микробиологическим показателям безопасности - 490 проб пищевых продуктов и  продовольственного сырья, из них 10 проб не соответствовали гигиеническим нормативам. Доля неудовлетворительных проб в сравнении с 3 кварталом 2022 г. выше   в 3,1 раза, и составила  2,0% (за 9 мес. 2022 г.-  0,64%);

Не соответствовали требованиям микробиологической безопасности: молочная продукция -10,0 % (5 проб из 50 проб); кулинарные изделия- 1,3 % (5 проб из 374);

- по физико-химическим показателям исследовано 10 проб пищевого продукта,  исследованные пробы  соответствовали  нормативным требованиям;

- по паразитологическим показателям-26 проб, исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Данные о некачественной продукции внесены в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей  (http://zpp.rospotrebnadzor.ru).

По результатам контрольно - надзорных мероприятий за выявленные нарушения требований технических ре6гламентов, санитарного законодательства при производстве и обороте пищевой продукции вынесено 14 постановлений о назначении административного наказания, из них в виде  предупреждения - 8, штрафов - 6 на общую сумму 70,0 тыс. рублей.

Направлены на рассмотрения в суды два иска в защиту неопределенного круга лиц, по которым судами иски удовлетворены.

31 октября 2023