В культурно-досуговых учреждениях проходят мероприятия, посвященные Дню памяти строителей Сурского рубежа

28 октября 1941 года в Чувашии был дан старт строительству линий обороны, которые в случае продвижения врага должны были сдержать его натиск на подступах к Казани и Уралу. Для увековечения трудового подвига тех, кто строил оборонительные рубежи во время Великой Отечественной войны, в республике учредили памятную дату.

В Старочукальском СДК провели исторический час «Незабываемый подвиг». Ребятам рассказали о земляках- участниках строительства Сурского рубежа.

В музее Байдеряковского СДК состоялся патриотический час «Сурский рубеж: как это было?». Из рассказа участники мероприятия узнали о мужестве и героизме стойкости тружеников тыла.

В ходе исторического часа «Сурский рубеж» в Карабай-Шемуршинском СДК посетителям рассказали об участниках строительства оборонительного рубежа из д. Карабай-Шемурша, прочитали их воспоминания, показали фотографии.

Данному событию был посвящен исторический час в Чукальском СДК. Читали стихи, рассказывали о своих родственниках, которые участвовали в строительстве оборонительных рубежей.

На Уроке мужества в Нижнебуяновском сельском клубе узнали о трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны, о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились прабабушки и прадедушки.

Во Дворце культуры организованы тематические показы документального фильма о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и видеофильма «Невидимый фронт», снятого работниками автономного учреждения «Централизованная клубная система» Шемуршинского муниципального округа.