Семинар-консультация «Ориентиры на будущее: направления деятельности на 2024 год»

Семинар-консультация  «Ориентиры на будущее: направления деятельности на 2024 год»

В Центральной библиотеке МБУК «ЦБС» Шемуршинского муниципального округа состоялся семинар для специалистов библиотек «Ориентиры на будущее: направления деятельности на 2024 год».

В семинаре приняла участие начальник отдела социального развития администрации Шемуршинского муниципального округа Светлана Павлова с рекомендациями тесного сотрудничества и плодотворной работы.

Открыла семинар директор библиотеки Ираида Тимофеева, она обратила внимание на то, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня. Рассмотрела вопросы правильного и грамотного оформления пресс-релизов для дальнейшего их размещения на цифровой платформе «PRO. Культура. РФ», рассказала о критериях, на основе которых оценивается цифровой рейтинг организаций.

Выступление заведующего методическим отделом Ольги Тимофеевой было посвящено актуальным вопросам планирования библиотечной деятельности главной задачей которого стало разъяснение по составлению грамотного годового плана, который отражает приоритетные направления деятельности библиотеки, обеспечивающие качественное обслуживание пользователей. Ею были представлены особенности планирования деятельности библиотек, основные направления, главные темы года и их отражение в основных задачах, конкретизация форм работы в план; основные памятные и юбилейные даты 2024 года, к которым могут быть приурочены библиотечные мероприятия.

В качестве информационного сопровождения участникам семинара были предложены вспомогательные материалы по планированию, составленные методическим отделом.

Заведующий информационным отделом Ольга Присмотрова ознакомила с базовыми принципами работы в соцсетях, которые основаны на актуальности, востребованности и социальной значимости. Порекомендовала популярные мобильные приложения для видео- и фото-редактирования.

Далее библиотекари Большебуяновской, Чепкас-Никольской, Карабай-Шемуршинской и Асановской сельских библиотек поделились с коллегами информацией с курсов по темам: «Современное обслуживание детей и молодежи в условиях цифровизации», «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья в современной библиотеке».

МБУК «ЦБС» Шемуршинского муниципального округа