Всемирный день чистых рук – 15 октября

Всемирный день чистых рук (мытья рук) (Global Handwashing Day) ежегодно отмечается 15 октября. Праздник посвящен повышению осведомленности и понимания важности мытья рук, как эффективного и доступного способа профилактики болезней и спасения жизней.

История праздника начинается с 2008 года. В этот год 15 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) совместно с Детским фондом ООН было объявлено «Всемирным днем чистых рук»

Мытье рук с мылом смело может считать самым эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких как брюшным тифом, гельминтозами, холерой, атипичной пневмонией, гепатитом Е и другими заболеваниями. Своевременная обработка рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.

Самыми «грязными» предметами, до которых мы дотрагиваемся руками чаще всего, признаны деньги, мобильные телефоны,  письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. На руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн микроорганизмов. Они скапливаются под ногтями, под часами, браслетом или кольцами и способны сохранять свою жизнеспособность до нескольких часов. При попадании в организм они могут стать причиной инфекционных заболеваний.

Чтобы обезопасить себя от микробов и вирусов, необходимо мыть руки:

• после прихода с улицы;
  • после посещения туалета;
  • до и после использования средств индивидуальной защиты
  • перед приготовлением и приемом пищи;
  • после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
  • после чихания;
  • после посещения общественного места, особенно после поезда и общественного транспорта;
  • после контакта с предметами, являющимися потенциальными переносчиками инфекций;
  • после ухода за больным человеком;
  • после уборки помещения;
  • после контакта с животными;
  • в других случаях, когда руки загрязнены и их мытье обязательно.

В целях соблюдения личной гигиены в местах скопления большого количества людей, в том числе в торговых центрах, в школах, в организациях, в больницах должно быть достаточное количество умывальных раковин, наличие теплой воды, мыла, бумажных полотенец, антисептических средств.

Станьте примером для окружающих, заботьтесь о своем здоровье и о здоровье близких, регулярно следите за чистотой рук.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии