Температурные режимы на социальных объектах

Осенний период сопровождается подъемом заболеваемости. Наиболее распространенными заболеваниями являются грипп, ОРВИ и вирусные инфекции дыхательных путей. Чтобы предотвратить эти заболевания, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

• Часто мойте руки с мылом;
  • Избегайте контакта с больными людьми;
  • Носите маску, если вы больны или находитесь в окружении болеющих людей;
  • Старайтесь не касаться глаз, носа и рта, чтобы предотвратить передачу вирусов.

Наиболее уязвимыми являются объекты социальной инфраструктуры: медицинские и образовательные организации, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дома-интернаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В таких объектах особое внимание следует обратить на соблюдение температурного режима в помещениях. Температурный режим является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье и самочувствие людей. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания») , температура воздуха в помещениях социальных объектов должна соответствовать следующим нормам:

• от +21°С до +24°С в групповой, игровой комнате, помещении для занятий для детей дошкольных организаций;
  • от +19°С до +21°С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
  • от +18°С до +24°С в учебных помещениях, кабинетах, аудиториях общеобразовательных учреждений;
  • от +20°С до +26°С в палатах организаций, осуществляющих медицинскую деятельность;
  • от +18°С до +24°С в жилой комнате;
  • от +20°С до +24°С в жилая комната в стационарных организациях социального обслуживания.

При соблюдении несложных правил поддержания оптимального микроклимата в основных помещениях пребывания людей осуществляются неспецифические профилактические мероприятия в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. Нарушение оптимальных показателей температурного режима в помещениях жилых и общественных зданий может негативно повлиять на здоровье людей, особенно в холодный период года.

Руководители организаций должны организовать проведение ревизии систем вентиляции, кондиционирования и отопления перед началом холодного периода года. Они также должны обеспечить контроль эффективности работы систем вентиляции. Проветривание помещений должно проводиться регулярно, продолжительность зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра и эффективности отопительной системы. Форточки должны функционировать в любое время года.

Соблюдение в социальных учреждениях параметров микроклимата и воздухообмена остается на контроле Роспотребнадзора.

Будьте здоровы!

Физик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»