Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

Рекомендации потребителям по выбору  стеклоомывающей жидкости

Стеклоомывающая жидкость – жидкость, предназначенная для удаления грязи со стекл автомобиля. При выборе стеклоомывающей жидкости важно знать, что от степени чистоты стекол автомобиля во многом зависит безопасность вашей поездки.

В октябре погода в любой момент может порадовать как дождем, так и снегом, поэтому автомобилистам надо быть готовыми к любой непогоде. Если при плюсовых значениях термометра для очистки стекол подойдет любая стеклоомывающая жидкость, то при минусовых значения необходимо использовать незамерзающую стеклоомывающую жидкость, с целью удаления грязи и борьбы с оледенением стёкол. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей!

Некоторые производители, работающие нелегально, используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Попадание в организм всего 5–10 мл метанола вызывает нарушение работы нервной системы и слепоту, а прием 30 мл этого спирта может стать причиной смертельного исхода.

Для приобретения качественной стеклоомывающей жидкости необходимо учесть следующие рекомендации:

1) Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

2) Не следует делать покупку у продавцов вдоль дорог и в местах несанкционированной торговли, так как высок риск приобретения некачественного и небезопасного товара.

3) Прежде чем совершить покупку стеклоомывающей жидкости, следует обратить внимание на этикетку. В ней должна содержаться информация о составе жидкости, ее производителе, сроках годности и характеристиках, в том числе температуре замерзания, что особенно важно в холодный период года.

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии