О профилактике йододефицита

Йод - это важный микроэлемент, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы и обмена веществ в организме. Щитовидная железа производит гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые контролируют обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов, регулируют температуру тела, работу сердца, мозга, мышц и других органов. Йод поступает в наш организм с пищей и водой, но его количество может быть недостаточным для удовлетворения потребностей организма. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 2 миллиардов человек в мире страдают от йододефицита, а треть из них - дети школьного возраста.

Основная причина йододефицита - недостаточное потребление продуктов, содержащих йод. Богатым источником является йодированная соль, которая добавляется в пищу или используется при ее приготовлении. Однако йод может разрушаться при хранении или термической обработке продуктов.

Другие факторы, которые могут способствовать развитию йододефицита, включают:

• Беременность и лактация. В эти периоды потребность в йоде у женщин увеличивается на 50-100%;
  • Возраст. С возрастом уменьшается способность щитовидной железы к синтезу гормонов и усвоению йода;
  • Наличие зобогенных веществ в пище или окружающей среде. Это вещества, которые мешают усвоению йода или синтезу гормонов щитовидной железы. К ним относятся нитраты, перхлораты, тиоцианаты, соя, кассава и др. Такие вещества присутствуют в некоторых растительных продуктах, таких как соя и крестоцветные овощи (капуста, брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста);
  • Недостаток селена. Селен - это микроэлемент, который необходим для работы ферментов, участвующих в образовании и активации гормонов щитовидной железы;
  • Радиоактивное облучение. Радиоактивный йод может конкурировать с естественным йодом за связывание с щитовидной железой и повредить ее клетки.

Недостаток йода может привести к развитию различных заболеваний и состояний, которые называются йододефицитными заболеваниями. Среди них:

• Эндемический зоб. Это увеличение щитовидной железы, которое происходит в ответ на стимуляцию гормона тиреотропина (ТТГ). Избыток ТТГ приводит к росту ткани щитовидной железы и образованию зоба. Зоб может быть диффузным (равномерным) или узловым (с образованием узлов). Симптомы зоба могут включать внешний дефект, ощущение давления или дискомфорта в шее, затруднение дыхания или глотания, изменение голоса, кашель, учащенное сердцебиение, потливость, раздражительность, нервозность, бессонница, похудение или прибавка в весе и др;
  • Эндемический кретинизм. Это тяжелая форма умственной и физической отсталости, которая развивается у детей, рожденных матерями с йододефицитом. Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального развития мозга и нервной системы плода и новорожденного. При недостатке йода происходят необратимые нарушения этих процессов, которые приводят к снижению интеллекта, слуха, зрения, речи, двигательных функций и роста ребенка;
  • Умственная отсталость и нарушения обучения. Это более легкие формы нарушения интеллектуального развития у детей и взрослых с йододефицитом. Они могут проявляться в виде снижения IQ, памяти, внимания, концентрации, творческого мышления, способности к обучению и адаптации к социальной среде;
  • Гипотиреоз. Это состояние, при котором щитовидная железа не может производить достаточное количество гормонов для обеспечения нормального функционирования организма. Гипотиреоз может быть вызван не только йододефицитом, но и другими причинами, такими как аутоиммунный тиреоидит (заболевание, при котором происходит воспаление щитовидной железы вследствие атаки её клеток собственными антителами), хирургическое удаление или радиоактивное облучение щитовидной железы, прием некоторых лекарственных препаратов и др. Симптомы гипотиреоза могут включать усталость, сонливость, холодоустойчивость.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 665 млн человек на планете имеют предрасположенность к воспалению щитовидной железы, а 1,5 млрд - подвержены йододефицитным заболеваниям. В России проблемы с йододефицитом также имеют место, примерно 35% жителей страны имеют сильную потребность в йоде. Чтобы предотвратить йододефицит, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Употреблять достаточное количество продуктов, содержащих йод. К таким продуктам относятся морепродукты (рыба, морские водоросли, моллюски), молочные продукты, яйца, некоторые овощи и фрукты (брокколи, капуста, клубника, ананас и др.). Богатым источником йода является йодированная соль, которая добавляется в пищу или используется при ее приготовлении.
  • Принимать препараты йода по назначению врача, особенно в периоды повышенной потребности в этом микроэлементе, такие как половое созревание, беременность и лактация.
  • Контролировать уровень йода в организме с помощью анализов крови и мочи, а также УЗИ щитовидной железы.
  • Избегать факторов риска, которые могут способствовать развитию йододефицита, таких как употребление зобогенных веществ (нитратов, перхлоратов, тиоцианатов, сои, кассавы и др.), курение, алкоголь, недостаток селена, радиоактивное облучение и др.

Суточная потребность в йоде для детей составляет 60 – 120 мкг, для подростков – 130 – 150 мкг, взрослых – 150 мкг, беременных и кормящих женщин 220 – 290 мкг.

Будьте здоровы!

Физик-эксперт медицинской организации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш» Мясников С.Г.
11 октября 2023