16 октября ежегодно отмечается Всемирный день здорового питания

Всемирный день здорового питания отмечается ежегодно 16 октября.  В 1979 году Организацией объединенных наций  был учрежден Всемирный день продовольствия, который позднее, в России,  преобразовался в День здорового питания. Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.    Цель всемирного дня, повысить информированность населения о важности правильной организации здорового питания в своей жизни, ведь недаром говорят: «Человек есть то, что он ест!». Научно доказано связь между нерациональным питанием и риском развития основных неинфекционных заболеваний, в том числе, сердечнососудистых, некоторых онкологических.

Один из основных приоритетов Президента Российской Федерации и Правительства РФ – здоровье и благополучие россиян, улучшение качества жизни. Масштабная социальная задача по продвижению здорового питания в России поставлена в нацпроекте «Демография» и федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», реализацией которого в части здорового питания занимается Роспотребнадзор. Цель проекта — помочь людям улучшить качество своей жизни и здоровья, обеспечить безопасными продуктами, а также познакомить с азами здорового питания каждую семью. Чтобы россияне стремились быть здоровыми и осознанно подходили к составлению своего рациона, отвечающего принципам здорового питания, создан сайт здоровое-питание.рф, где размещается самая актуальная информация по вопросам правильного питания, проверенная научными экспертами. На сайте работает обучающий раздел «Школа здорового питания» с лекциями, образовательными программами и открытыми уроками для школьников; совместно с читателями портала создана народная «Книга о вкусной и здоровой пище — готовим вместе», где размещены рецепты полезных блюд и мастер-классы от ведущих шеф-поваров. К Всемирному дню здорового питания, открыт новый раздел «Ваши отношения с едой», посвященный расстройствам пищевого поведения, который рассказывает все самое важное о том как их победить или предотвратить.

Каждый человек должен задуматься о своем здоровье и рационе, делать осознанный выбор каждый день, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью его повседневной жизни и семейных традиций.

Питайтесь правильно! Помните, полноценное питание – главная защита от болезней и источник жизненной энергии. Будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской

Республике- Чувашии в городе Канаш»

04 октября 2023