Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Чувашии более 8 тысяч работающих родителя получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

В Чувашии более 8 тысяч работающих родителя получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2023 году

Работающие родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, имеют право на получение пособия по уходу. Отпуск по уходу за ребенком могут оформить как мамы, так и другие родственники или опекуны ребенка, если они официально трудоустроены. В 2023 году 8782 жителя Чувашии получают данное пособие.

Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих календарных года. Сумма пособия не может быть ниже установленного законодательством минимального размера пособия. В Чувашии это – 8591 рубль. Максимальный размер выплаты составляет 33281 рубль.

Если женщина в течение двух последних лет уже была в отпуске по беременности и родам или же в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены для увеличения размера пособия.

Если мама или папа ухаживают за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, размер пособия суммируется. Однако его сумма не может превышать 100% среднего заработка. Заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия подается по месту работы. После того, как работодатель получит необходимые сведения, в течение 3 рабочих дней он передает данные в Отделение СФР.

Мама или папа во время отпуска по уходу за ребенком могут продолжать работать - очно или дистанционно, но только на условиях неполного рабочего дня.



Пресс-служба Отделения СФР по Чувашской Республике – Чувашии