Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

УВМ МВД по Чувашии информирует о вступлении в законную силу отдельных положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

УВМ МВД по Чувашии информирует о вступлении в законную силу отдельных положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике информирует о вступлении в законную силу отдельных положений Федерального закона от 10.07.2023 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данные изменения предусматривают возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации иностранными гражданами, заключившими в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, а также членам их семей.

Для получения вида на жительство в Российской Федерации данной категории иностранных граждан не потребуется подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Изменения касаются и квалифицированных специалистов, имеющих право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. С учетом внесенных изменений, при подаче ими заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке, представляются документы, подтверждающие наличие соответствующего образования, квалификации или специальных знаний. Кроме того, члены семьи высококвалифицированного специалиста проходят повторное медицинское свидетельствование не ежегодно, а в течение 30 дней со дня принятия решения о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту либо со дня въезда в Российскую Федерацию, если на день принятия решения о продлении находились за пределами Российской Федерации.



МП ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский»