Миграционный пункт ОП по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» информирует

Миграционный пункт ОП по Шемуршинскому району  МО МВД России «Батыревский» информирует

Президентом Российской Федерации 15 мая 2023 г. подписан Указ № 350 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690 «О приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы» (далее – Указ № 350, Указ № 690) соответственно, который вступил в силу со дня подписания.

В соответствии с внесенными изменениями с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации на основании положений Указа № 690 вправе обратиться иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, а также иностранные граждане или лица без гражданства – их супруги, дети (в том числе усыновленные(удочеренные) и родители.

Указом № 350 скорректирован перечень документов, представляемых соискателями российского гражданства вместе с заявлениями. Так, вместо ходатайства должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым военнослужащий заключил контракт о прохождении военной службы, потребуется представление контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключенного на один год (для членов семьи – заверенная копия такого контракта).

Военнослужащие вправе подать заявление в любой территориальный орган МВД России по своему выбору, члены семьи военнослужащих – по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, в случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации – по месту своего фактического проживания в Российской Федерации.

Главный специалист-эксперт

МП ОП по Шемуршинскому району

МО МВД РФ по «Батыревский»

В.А. Калашникова