Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Как инвалиду с помощью электронного сертификата приобрести техническое средство реабилитации

Как инвалиду с помощью электронного сертификата приобрести  техническое средство реабилитации

С начала 2023 года Отделение СФР по Чувашии оформило 4457 электронных сертификатов, с помощью которых жители республики приобрели технических  средств реабилитации на общую сумму 95 миллионов рублей.

Почему именно с помощью электронного сертификата проще всего оформить покупку технического средства реабилитациию.

 -  Что такое электронный сертификат и как с его помощью можно купить памперсы, коляски для инвалидов и другие средства реабилитации?

 - Финансовые средства для покупки Соцфонд резервирует на карте «МИР», которая необходима гражданину для оформления электронного сертификата.

 Оформляется сертификат очень просто. Для этого нужно подать заявление в  личном кабинете на портале Госуслуг, а также лично обратившись в клиентскую службу СФР или МФЦ.

 - Как быстро можно получить ответ от Соцфонда?

 - Решение об оформлении сертификата  Соцфонд принимает в течение 5 рабочих дней.

 - Расширяется ли перечень технических средств реабилитации?

 С июня этого года в Перечень технических средств реабилитации (ТСР), приобретаемых по электронному сертификату, включены протезы верхних и нижних конечностей.

 - Что чаще всего покупают по электронным сертификатам в Чувашии?

 -  В основном это  абсорбирующее белье, подгузники, трости и  кресла-коляски. Однако список предметов и вещей, которые можно купить с помощью электронного сертификата гораздо шире. Практически все можно купить таким образом.

 - чем преимущество электронного сертификата?

- Его преимущество в том, что человек может самостоятельно выбрать в интернете или в любом магазине необходимое средство реабилитации. Это удобно и быстро. И при этом человек может сам самостоятельно выбрать в любом интернет-магазине средство реабилитации. 

С электронным сертификатом можно купить ТСР в торговых точках, список

которых размещен на сайте СФР по ссылке  ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU, а также в магазинах Чебоксарского и Канашского филиалов Московского протезно- ртопедического предприятия, а также в магазинах «Слуховые аппараты», «Радуга звуков», «Медтехника», «Юлианна», «Ортолайф», «Академия слуха», «Фармация». С полным списков товаров и магазинов можно ознакомиться на сайте Социального фонда России на странице Чувашской Республики в разделе «Гражданам» - «Технические средства реабилитации» - «Электронный сертификат».

 

 

 

 

 

 



Пресс-служба Отделения СФР по Чувашской Республике – Чувашии