Совещание с руководителями КФХ и сельхозорганизаций Шемуршинского округа

Итоги уборочной кампании, посева озимых культур, перспективы развития аграрной отрасли, состояние сельхозтехники и животноводства – эти и другие вопросы обсудили сегодня с руководителями КФХ и сельхозорганизаций Шемуршинского округа.

В совещании принял участие заместитель главы округа Николай Ухваркин, представители отдела сельского хозяйства, агрохимической службы, Россельхозцентра, Гостехнадзора, Госветслужбы, Россельхозбанка и др.

Главным вопросом стали результаты уборочной кампании-2023. Отметим, посевная, и уборочная кампании прошли с минимальными потерями и в хорошие сроки. К тому же урожайность зерновых, несмотря на засушливое лето, оказалась немного выше, чем за прошлый год. А в отдельных хозяйствах, и мы это уже озвучивали, на некоторых участках урожайность превысила 40-50 ц/га – в ООО «Агротранспорт», ООО «Победа», КФХ Егорова А.П., КФХ Пондяковой Е.В., КФХ Ивановой Т.Г. Уверены, это результат сева лучших семян, использования минеральных удобрений и средств защиты растений. И все было сделано в оптимальные агротехнические сроки.

В этом году в Шемуршинском муниципальном округе убрано 10003 га зерновых колосовых и зернобобовых культур, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 34360 тонн. Средняя урожайность – 34,3 ц/га.

#шемурша
#минсельхозчувашии
#шемуршинскиймуниципальныйокруг

Отдел сельского хозяйства и экологии