Заседание Ассоциации Приволжского ФО на чувашской земле

В национальном  парке «Чаваш вармане» с 6 по 8 сентября 2023 года прошла встреча членов Ассоциации особо охраняемых природных территорий Приволжского федерального округа.

Встреча была приурочена 30-летнему юбилею со дня образования  национального парка «Чаваш Вармане».

Главная тема заседание – «Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения самобытного наследия на особо охраняемых природных территориях».

В совещании приняли участие представители ЭкоЦентра «Заповедники» г. Москва и 18 заповедников и национальных парков России.

Среди них заповедники:  «Башкирский», «Шульган-Таш» - Башкортостан, «Богдинско-Баскунчакский» - Астраханская обл.,  «Большая Кокшага» - Марий Эл,  «Жигулевский» - Саратовская обл., «Керженский» - Нижегородская обл., «Мордовский» - Мордовская респ.,  «Нургуш» - Кировская обл., «Присурский» - Чувашская респ., «Приволжская лесостепь» - Пензенская обл., «Ростовский» - Ростовская обл., «Хопёрский» - Воронежская обл., «Черные земли» - Калмыкская республика.

Среди национальных парков: «Нижняя Кама» - Татарстан, «Самарская лука» - Самарская обл., «Сенгилеевские горы» - Ульяновская обл., «Хвалынский» - Самарская обл., «Чаваш вармане» - Чувашская республика.

Пленарное заседание открыли: президент Ассоциации - М.Г. Сафин, директор национального парка «Чаваш вармане»  - Ю.С. Татарских.

Совместная работа коллег ассоциации позволила обсудить ряд актуальных вопросов связанных с охраной и развитием заповедных территорий федеральных ООПТ, поднять вопросы о важности  проведения мероприятий посвящённые событийному, этнографическому туризму и многое другое.

После официальных выступлений и презентаций  была организована экскурсия на территорию национального парка «Чаваш вармане»  с посещением Комплекса традиционной чувашской культуры «Пархатар» и  экологической тропы «Приоткрывая двери старины».

Гости узнали о   традициях, культуре и быте чувашского народа,   приняли участие в национальных играх, обрядах связанные с народными  промыслами.

Гости посетили визит – центр национального парка, познакомились с фотовыставками: «Заповедная природа Российских регионов», «Это нашей истории даты», «Ботаника леса: наука памяти».

В заключительный  день, участники Ассоциации посетили  поляну активного отдыха «Липовый кРай» и 10–й юбилейный «Грибной фестиваль-2023». Где в воочию посмотрели, как развивается сотрудничество национального парка «Чаваш вармане» с общественными организациями МО, с местным населением, как к природоохранной деятельности привлекаются самые юные любители природы, как праздник позволяет посетителям познать, увидеть богатство и чистоту  удивительной природы, научиться беречь всё это сокровище для себя и своих потомков.

«Национальный парк «Чаваш вармане» благодарит всех участников встречи  за теплые слова по случаю  30 -летнего юбилея организации, за позитивный настрой и вдохновение  к любимой работе на благо природы, за возможность пообщаться, обменяться опытом работы.

Национальный парк «Чаваш вармане»
13 сентября 2023